Результаты анализов через месяц после ковида

Добрый день! Месяц назад переболела ковидом. Была температура до 38,5, кашель, боль в горле, озноб. По ощущениям как при простуде. Болела неделю, потом ещё примерно столько же была слабость. В анамнезе у меня тревожность, которая в последний месяц усилилась (помимо ковида, был очень стрессовый месяц в принципе). Буду благодарна за рекомендации по анализам. Гемоглобин и железо у меня сползают вниз регулярно, если не пью добавки.

Тревожность
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не прикрепился анализ

Увидела
Вам необходимо начать прием железа
Рекомендую сорбифер 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Яна Ринатовна,

А по остальным показателям, в которых есть отклонения от нормы? Вроде бы там везде минимвльные отклонения - что-то они значат?

Лимфоциты , тромбоциты повышены после вирусной инфекции
Остальные показатели связаны с железодефицитным состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени тяжести железодефицитной. Прищнаки вирусной инфекции перенесенной. Для лечения анемии нужен длительный прием препаратов железа, например тотема 100 мг 2 раза в день содержимое растворить в стакане сока, лучше апельсинового.

Наталья Юрьевна,

Тотему раньше пила, она мне неплохо подняла железо. А сколько по времени пить?

Вы попробуйте хотя бы 1-2 упаковки так пропить. Она сама по себе хорошо поднимает, особенно если с соком апельсиновым.

Наталья Юрьевна,

Тотема по рецепту. Вы не выписываете рецепты онлайн?

Нет, онлайн рецепты не выписываем . Но вы можете сделать скрин моей записи и показать в аптеке.

Тотема 10 мл по 1 флакону 2 раза в день, содержимое флакона предварительно растворить в стакане сока, лучше апельсинового.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По анализам, кроме лёгкой анемии и признаков железодефицита, существенных отклонений нет.
На основании этих анализов Вам показан приём препаратов железа, например, "Мальтофера" или "Сорбифера" по 1 таб. 1-2 р./Сутки (если переносимость плохая, можно принимать и 1 раз в 2 дня), курс как минимум 2-3 месяца с последующей оценкой общего анализа крови в динамике. Параллельно откорректировать питание, постараться включить больше богатых железом продуктов.
Обследование на предмет выяснения причин анемии проводилось?

Ольга, здравствуйте.

Спасибо за рекомендации. Обследование проводилось. Всё тогда оказалось в норме. Я мало ем железосодержащих продуктов. Плюс кровь сдавала вскоре после окончания месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, а так же о лёгком железодефицитом состоянии. Рекомендую прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в н1 месяц и контроль крови, а так же найти причину данного состояния: Фгдс, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопия. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По анализу крови нет абсолютно ничего критичного ,легкое снижение гемоглобина может быть следствием перенесенного ковида ,все восстановится . Раз есть тенденция к снижению гемоглобина можете попробовать хелатное железо ,очень хорошо переносится и не дает побочек на желудочно -кишечный тракт , для лучшего усвоения запиваете апельсиновым соком ,но оно и само по себе хорошо поднимает гемоглобин и ферритин . В диету включите орехи ,мед ,гречку ,гранаты . Будьте здоровы !

Добрый день. В крови - остаточные следы вирусной инфекции и проявления железодефицитной анемии. Сейчас начать тотему 100 мг 2 раза в день (содержимое растворить в стакане сока) + витамин С 1 гр 1 раз в день. Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Никаких значительных отклонений в анализе нет, только железодефицит. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. А так же необходимо найти причину железодефицита, рекомендую сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии. Здоровья Вам!

По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, анемия, железодефицит. Пейте препараты железа. Остальные изменения не критичны, постепенно все показатели нормализуются