Консультация дерматолога /

Потемнение во круг шоаиа — вопрос №664764

Ровно месяц назад установили кардиостимулятор. Особенно ни чего не беспокоит, только потемнение кожи вокруг рубца. Гноя под шрамом нет. Место не горячее. Но кожа потемнела, что это может быть? Как это лечить

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это остаточные явления гематомы ( синяка) после установки кардиостимулятора, постепенно рассосётся.
Клиент
Наталья, спасибо, скажите пожалуйста как долго будет это? Вроде прошло мне казалось, и время уже месяц

Дерматолог, Косметолог
Пройдет постепенно, если хотите можете пользоваться лиотоном или гепариновой мазью, но это не обязательно.
Я думаю, в течение 2-4 недель
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, постепенно всё уйдёт, обычно процесс занимает до 3 месяцев
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это просто гиперпигментация.
Опасного ничего нет.
Лечения не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Это поствоспалительная гиперпигмениация. Опасности не представляет.
Пройдет самостоятельно в течения 3-6 месяцев. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на поствоспалительную пигментацию. Пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это гиперпигментация.

Лечения не требуется.