Что вас беспокоит?
Прививка от Ковид
Дд! Мужчина 43г, 10лет болезнь Бехтерева. Постоянный приём Сульфасалазин, Найз, Лортенза. Планирует привиться от Ковида. Вопрос : 1. Стоит ли делать прививку при болезни Бехтерева? 2. Принимать ли постоянно назначенные лекарства при вакцинации( в течении 21дн между компанентами) или лучше сделать перерыв?Нужно ли сдать анализы перед вакцинацией? 3. Какую прививку лучше поставить?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вакцинация возможна при сочетании клинической и лабораторной ремиссии.
Т.е. у вас не должно быть клинических проявлений активности (боли, скованность, периферические артриты) + спокойная кровь (нормальные показатели ОАК и С-реактивного белка). Соотвественно, эти анализы сдать предварительно нужно.
Терапия, которая принимается вами, не корректируется при вакцинации от короновирусной инфекции - остаётся в привычном режиме. Отмена противопоказана - это вызовет обострение и активность ББ.
Официальных рекомендаций по выбору вакцины - нет, но больше исследований по Спутнику у пациентов с РЗ, желательно выбрать его.
Наталья,спасибо за ответ. Ранее ревматолог рекомендовал при Орви делать перерыв приёма Сульфасалазина до выздоровления, якобы он подавляет выработку антител организмом. Если вакцина "даёт" антитела, то нужно ли делать перерыв в приёме Сульфасалазина?
Нет, не нужно, я выше об этом написала.
Существуют официальные рекомендации по вакцинации у больных с ревматическими заболеваниями - там все моменты по каждому конкретному препарату прописаны, вашему врачу не нужно заниматься самодеятельностью. Сульф не отменяется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если заболевание стабильно, лечение принимается на постоянной основе, можно прививаться. Сульфасалазин отменять не нужно.
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад1 ответ
- Вчера в 13:3713 ответов
- Вчера в 12:438 ответов
- Вчера в 11:2036 ответов