Консультация эндокринолога /

Кидает в жар и холод — вопрос №664837

Здравствуйте!!! Не подскажете к что это со мной происходит? У меня гипотериоз. Пью сейчас эутирокс 88.Пью больше полугода. До этого ттг было 6,3.И вот 2 дня кидает то в жар то в холод. Когда в жар, то кожа как будто иголками. И пот градом. А после этого в холод и трясет. А сегодня ночью встала в туалет и чувствую меня затошнило и как будто прям закружилась. Еле дошла до кресла. И кинуло в жар и пот градом. Померила давление. Было 115 на 70.Пульс 70.Утром встала тоже давление в норме. До этого 3 дня голова болела и полднималось давление, хотя постоянно пью препараты от давления. На постоянной основе пью аквадетрим 10 капель.Могут ли быть это проявления климакса? Что это может быть подскажите пожалуйста.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Проявления климакса могут быть, смотря какой у вас возраст и какой цикл. При ТТГ менее 10 у вас достаточно большая доза тироксина. Обычно терапия вообще не требуется при субклиническом гипотиреозе. Последний ТТГ какой?
Клиент
Наталия, здравствуйте!!! Мне 47.нет месячных уже почти год. Ттг последний 6.5.

Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно проверить ферритин крови и железо, чтобы исключить дефицит. и обратиться к гинекологу для подбора терапии климактерического периода.
Клиент
Наталия, ферритин у меня 44
Клиент
Наталия, может витамин Д прекратить пить
Клиент
Наталия, я периодически пью ферретаб, как вы назначали
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин 44 низковат, можно еще пропить 1 месяц ферретаб. Вит Д принимать в профилактической дозе 2-3 кап в день до лета.
Клиент
Наталия, с него не может быть такого потоотделения и холода?
Клиент
Наталия, а с нехватки ферритина может такое быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, но дефицит железа может усиливать приливы.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Клиент
Наталия, у меня от ферретаба изжога и зуд кожи. Чем можно заменить?
Эндокринолог, Сомнолог
Заменить можно на мальтофер или железа бисглицинат.
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть изжога железо лучше принимать не натощак а через час после еды
Клиент
Наталия, а зуд может быть с этого препарата?
Эндокринолог, Сомнолог
Может если аллергия на железо или фолиевую кислотк
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста анализы которые сдала вчера т4 свободный 1,39. Ттг4, 78, ферритин 78,2.Вес 120 кг у меня. Правильно ли я все пью.? Эутирокс, ферретаб
Клиент
Наталия, с весом ещё бы что то сделать. При каком уровне ттг вес может уходить?
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Такой ТТГ не влияет на вес. Продолжайте ферретаб , Вит Д 5000 МЕ в день. для снижения веса можно добавить орлистат 120 мг 2-3 р в день и мукофальк 1 пак в день месяц. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ 4,7 на фоне 88 мкг тироксина, получается, либо нужно увеличить дозировку, либо есть погрешности приема - не натощак или не выдерживаете 30 минут перерыв до еды или есть пропуски. если все соблюдается, тогда нужно увеличить тироксин до 100 мкг и проконтролировать ТТг через 2 месяца. Ферретаб принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия, я все выдерживаю. Я просто отгрызаю от 100..Может там и 88.А может и нет. Мне на фоне приёма железа стало лучше, голова не кружится и состояние жара и холода полегче. И вроде бы не мало у меня ферритина. И ещё скажите может ли при гипотериозе скакать давление? И КАК ИЛИ КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ ЕГО ОТРЕГУЛИРОВАТЬ?
Клиент
Наталия, оно например то 140на 70,а то 85 на 40.Препараты не знаешь как пить
Эндокринолог, Сомнолог
Отгрызать не нужно. лучше принимайте целую таблетку 100 мкг. Ферритин при ожирении ложно завышен, поэтому спокойно можете продолжать прием. При жировом гепатозе ферритин может быть и выше, но дефицит чисто клинически есть. Давление нужно отрегулировать с кардиологом.
Клиент
Наталия, но такое с давлением может быть при гипотериозе?
Клиент
Наталия, это не у меня. У знакомой. У неё ттг 11
Эндокринолог, Сомнолог
Если гипотиреоз компенсирован, то и давление должно быть в норме. А вот ожирение может отражаться на уровне давления.