Консультация инфекциониста /

Аллергия/крапивница/суставы — вопрос №665070

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Больше месяца назад у мужа были такие симптомы в течение 5-6 дней: сначала мурашки по телу, боль в животе и понос, давление повышалось, потом аллергия в виде сыпи по телу, реакция обострялась и мы убрали все аллергены- пищевые, травяные чаи, даже на плед была сыпь. До этого ему давно ставили бронхиальную астму, но проявлялась на сорные травы и пыль. Через неделю у меня все случилось в один день все симптомы, как у него- отёк сильнейший аллергический, понос, боль в желудке, мурашки. Сели на антигистаминные препараты- супрастин. Уже месяц сидим оба на нем. Сдали анализы на паразитов, панель грибов, анализ клинический мочи, на хеликобактер, острые кишечные инфекции. Антитела на хеликобактер были повышены у двоих, но в кале его не обнаружили. Все остальное тоже не подтвердилось. А в последнюю неделю у меня начали лопаться сосуды на руках, прям синички по всем ладоням и сгибам где сосуды. Сегодня опух большой палец на руке и не сгибается, нажимать больно. Набрала 6 кг за этот месяц, хотя я стройная. По утрам иногда просыпаюсь в холодном поту. Давление скачет. Хотели перестать пить антигистаминные, но сразу у двоих начинают зудеть ладоне и стопы. Что это может быть?Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила.

Инфекционист
Кровь у Вас бактериаллная. Мазок из зева на флору не увидела и кал на яйца гельминтов.
Клиент
Ирина, яйца гельминтов не обнаружено. Мазок какой на флору сдавать Вы пишите? Не совсем поняла, что значит бактериальная кровь.
Инфекционист
Мазок из зева на общую флору, данную картину может давать стрептококковая ифекция. Нужно взять мазок и посмотреть что высеется на питательной среде. Бактериальная кровь говорит о том что в организме имеется бактериальная флора, обычно требующая лечения антибиотиком.
Инфекционист
Здравствуйте! Сделайте исследование крови на антитела к иерсиниям, возможно так протекает иерсиниоз.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Хорошо, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пришлите фото анализов что сдавали.
Нужно в первую очередь исключить паразитов, йерсиниоз и псевдотуберкулез, клещевой боррелиоз, ревматологию и патологию печени
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. У нас проявления и симптомы начались у двоих, поэтому боррелиоз точно нет, клещ не может укусить двоих) Ревматология тоже, как у двух разных людей могут начаться сложности.. На печень сдавали и на панель паразитов, ничего не показало. Напишите, пожалуйста, какие анализы рекомендуете сдать с учетом того, что у нас все протекает у двоих одинаково?
Инфекционист, Гепатолог
Паразитов более 300 видов, на что конкретно вы сдавали, что показывают общие анализы, УЗИ органов брюшной полости? Из инфекции можно предположить только их, патологию печени, йерсиниоз.
Клиент
Павел, прикрепила анализы)
Инфекционист, Гепатолог
Ничего подозрительного в плане инфекции нет, почти всё уже сдали, печень работает в штатном режиме.
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС и рнга крови на йерсиниоз.
Клиент
Павел, спасибо большое за консультацию!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать йерсиниоз и клещевой боррелиоз. Проверьтесь сначала на них. Вполне вероятно, есть связь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, как может быть клещ у двоих?боррелиоз
Клиент
Галина, не может быть такого, что нас двоих укусил клещ с разницей в неделю
Уролог, Андролог
Маловероятно. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.