Консультация аллерголог-иммунолога /

Как лечить аллергию — вопрос №665412

Здравствуйте, имеется частая заложенность носа в виде отека, особенно после перенесенных ОРВИ, с этого лета добавился затяжной кашель. Так как хорошего аллерголога в нашем городе нет, начала с пульмонолога. Врач поставила диагноз обструктивный бронхит, вероятно из-за аллергии. Я сдала анализы. В ОАК - эозинофилы 1, общий IgE - 51, ЭКБ – 28, спирограмма – норма. Сделала респираторную панель. Результаты: полынь - 79, клещ пылевой - 9,8, Alternaria alternata - 0,37. По совету пульмонолога начала принимать монтелуласт 10 мг, в нос – мометазон, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Лечение проделала курсом, стало легче, но вскоре заболела Ковидом в легкой форме. Сейчас все симптомы вируса ушли, ОАК без отклонений, но опять остался кашель. На дворе поздняя осень, сорные травы (в т.ч. полынь) уже отцвели, возможна ли реакция на клеща? ЭКБ ведь не сильно повышен, или цифра 28 уже говорит об аллергии? Что мне еще нужно предпринять, чтобы выяснить причину и не уйти в хроническую форму, тем более бронхиальную астму?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы, которые вы указали.
Есть ли сейчас одышка, свистящее дыхание, заложенность носа?
Клиент
Наталья, фото анализов загрузила.
Клиент
Наталья, на данный момент есть хрипы и кашель, который хорошо облегчается пульмикортом, действие монтелукаста я пока не замечаю по кашлю, нос на мометазоне нормально пока дышит.
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, кашель после Ковид-19 может быть долго. Хрипы могут говорить о течении обструктивного бронхита. В анализе крови повышена СОЭ, это показатель воспаления. Скорее всего сейчас смешанный процесс - инфекция и аллергия. Рекомендую назначения продолжать, а том числе и монтелукаст, так как действие его сейчас оценить трудно из-за наслоения инфекции. Рекомендую наблюдение терапевта и пульмонолога, так как есть опасность развития пневмонии.
Клиент
Наталья, поясните, пожалуйста, результат анализа на специфический иммуноглобулин, а именно цифры 9 - клещи, 78 - полынь, - это аллергия на момент проведения анализа, или это просто факт того, как организм реагирует на данные аллергены в целом, независимо от текущего состояния?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, это факт аллергии. То есть Ваш организм будет реагировать каждый раз при контакте с этими аллергенами, а не только на момент сдачи анализа.
Клиент
Наталья, последние 2 вопроса, 1. Можно ли мне рассмотреть с врачом препарат рузам? 2. Есть ли смысл думать в сторону асит от клеща? И как быть с полынью?
Аллерголог-Иммунолог
Ирина,
1) да, рузам можно.
2) АСИТ клещами домашней пыли можно.
Можно попробовать лечение антиполлином, если он есть в наличии.
В любом случае последнее слово будет за аллергологом на очном приеме. Так как у этих методов лечения есть свои показания и противопоказания.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Уровень ЭКБ напрямую с тяжестью состояния не коррелирует. У вас четко выявлен причинно значимый аллерген - это клещ домашней пыли, он и вызывает скорее всего Ваши симптомы. К тому же осенью и весной сезон размножения клещей. В этот период назначается фарм поддержка. Если вы хорошо чувствуете себя на монтелукасте то нужно провести курс в течение 3-х мес., если его эффект недостаточный, то терапию можно усилить, но препарат подбирается при очном приеме.
Клиент
Наталья, спасибо, полностью от клеща избавиться нереально, как не старайся. Что вы думаете по поводу препарата рузам в моем случае?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Рузам можно попробовать .есть довольно большая группа пациентов, которая хорошо поддается терапией рузамом. Препарат абсолютно безопасный.
Есть способ избавиться от реакции на клеща домашней пыли и называется этот метод лечения аллерген специфической терапией. Это единственный способ именно лечения аллергии. Но для этого нужна очная консультация аллерголога.
Клиент
Наталья, спасибо за ответы, если в будущем я начну проходить асит от клеща, как быть с полынью, на которую тоже большая реакция судя по анализам? 2 асит одновременно? Или от клеща асит, а от полыни препараты по случаю и в сезон?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
АСИТ для полыни нет. Поэтому только фарм профилактика в сезон цветения полыни.