Дисплазия ТБС, линия Шентона, ацетабулярные углы

Здравствуйте, сыну 7 месяцев. Сделали рентген ТБС. Ацетабулярные углы справа: 21 градус, слева 23 градуса. Ядра окостенения головок бедренных костей справа 0.57*0.74 слева 0.46*0.76 см. Линия Шентона ступенчатая с обеих сторон, больше слева. Стояние бедренных костей относительно опорных линий удовлетворительное. Сын разводит ножки на 90 градусов, пытается сесть. Ставят диагноз дисплазия тазобедренных суставов. На сколько у нас все серьезно? Методы лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По протоколам МЗ РФ у детей до года ТБС обследуют не рентгенографически, а на УЗИ. Это связано, прежде всего, с тем, что у них еще недостаточно минерализованы кости, чтобы на рентгенограмме увидеть истинную картину. Велика погрешность. Поэтому данное исследование не несет серьезной диагностической ценности.
2. По протоколам МЗ РФ сроки обследования детей на УЗИ - 1 мес, 6 мес и 11 мес. Для диагностики имеет серьезное значение динамика изменения углов и оценка динамики окостенения ядер головок.
3. По протоколам МЗ РФ на УЗИ измеряют 2 угла - альфа и бэта, а не только ацетабулярный угол. На основании исследования выставляют СТЕПЕНЬ ЗРЕЛОСТИ ТБС, которую по Вашему исследованию невозможно определить, и следовательно говорить о дисплазии то же нельзя.
4. Прикинув "хвост к носу", исходя из опыта, могу предположить, что степень зрелости ТБС слева 1а (норма), справа - 2а или 2б, что является пограничным состоянием между дисплазией и нормой.

Рекомендации:
1. Пройти УЗИ ТБС в детской республиканской клинической больнице в Симферополе.
2. Пока можно массаж, электрофорез с кальцием по очереди на ТБС, широкое пеленание.
3. Вопрос о целесообразности применения шин решить после УЗИ. Желательно там же в республиканской больнице после УЗИ попасть к ортопеду. Очереди по ОМС ждать долго, но там должен быть платный прием. Деньги не большие, а время дорого. Поэтому срочно посетите свою Крымскую ДРКБ.

P.S. В Евпатории есть несколько санаториев, которые занимаются детской ортопедией и дисплазией ТБС. Если вдруг на УЗИ подтвердится дисплазия, лучшее лечение - путевка в санаторий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока о дисплазии говорить трудно. Необходимо наблюдение и пройти узи суставов. По рещультаиам которого хорошо ьы посетить ортопела. Данный врач вам уде потом точно может посоветовать что и как делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Доктор Тищенко вам очень подробно тактику описал,я добавлю,что гимнастикой нужно начинать заниматься уже сейчас, видеокомплексы можно посмотреть в интернете,или лучше хотя бы раз прийти к опытному ортопеду или специалисту ЛФК, попросить показать, а потом заниматься дома.Ножки держать в разведенном положении,поможет ношение в кенгуру на прогулке. У маленьких всё поправимо,и в дальнейшем будет здоровый человек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока необходимо смотреть в динамике и через месяц повторить уже узи

Принятый ответ

Вам нужны упражнения, в интернете есть много видеоинструкций. Так же нужно посетить ортопеда. Пока ничего страшного нет, в детском возрасте такое развитие легко корректируется.