Беспокоит стеаторея
Здравствуйте, мне 22 года. Началась пару недель назад подобного рода проблема - жирный зловонный стул (блестит). Принимаю урсосан 750 мг на ночь 3 месяца. Запах похож на кислое подтухшее масло. Цвет - коричневый с желтыми вкраплениями. Вроде как, это должно быть связано с заболеваниями поджелудочной железы, но, как я поняла, стеаторея в этом случае происходит лишь тогда, когда 90% железы зарубцовано, а у меня на руках нормальное КТ ОБП от конца июня. Амилаза панкреатическая - 29. Боли не беспокоят. Единственное - запоры чередуются с диареей. С чем может быть связана стеаторея и насколько это опасно? Какие анализы нужно сдать? Питание низкобелковое, но уж масло ложками я не ем. Прикладываю результаты КТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдать нужно копрограмму
Кал на дисбактериоз
Так как имеются сиптомы ферментной недостаточности поджелудочной делезы
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит Сдать ОАК ОАМ БХ крови сделать УЗИ ОБП для начала. Кт не прикрепилось еще.
Данил, здравствуйте, прикрепила
Нормально там по описанию все одну сторону только прочитал
Данил, в заключении деформация желчного пузыря и параспленальные кисты. "Иных патологических изменений органов брюшной полости не определяется"
Ну есть деформация ничего критичного не вижу под данной теме. Ровным счетам как и по селезенке. Стоит наблюдать. И только при наличии какой либо клинической картине принимать лечение по ЖП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Временно у вас может быть стеаторея: тело поджелудочной железы слегка увеличено, из-за чего панкреатические ферменты выделяются с трудом. Добавляет к ситуации прием урсофалька, который ускоряет движения по кишечнику, из-за чего она не успевает обрабатываться ферментами. .
Инесса, спасибо! А увеличение тела ПЖ не говорит о хроническом панкреатите? Гастро ставил хронический, а УЗИстка сказала, что это реактивный процесс из-за желчного. Очень не хотелось бы хр.панкреатита в 22 года, учитывая, что я почти не пью алкоголь
Надо рассматривать эту ситуацию как панкреатит. Что значит: "реактивные" из-за желчевыводящих путей? Такого диагноза не существует, есть только "билиозависимый панкреатит". Диагноз сложный, принимаются не результаты УЗИ, а МРТ. Диагноз ставится по совокупности жалоб, клинической картины, результатов обследования, осмотра и ставит его лечащий врач, а не УЗИст.
Принятый ответ
Добрый день!Это раздрожение тонкой кишки на фоне приема урсосана
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что бы определить стеаторея это или нет нужно выполнить -копрограмму!
Учитывая наличие сладжа и холецистита вероятно имеет место сибр в тонком кишечнике!
Урсосан временно необходимо отменить!