Консультация пульмонолога /

Лечение после Ковида — вопрос №665702

Здравствуйте, 14.10.2021 г. ПЦР тест показал положительный результат, находился на амбулаторном лечении (домашний карантин), в течении 5 дней была температура, поднималась до 39,5 не сбивалась, кашель усилился, затем был госпитализирован в стационар, температура ушла, через 4 дня выписали домой, из симптомов остался кашель, слабость, головная боль. 01.11.2021 г. закрыл больничный, но кашель и слабость продолжаются, боль в груди, головная боль. Прошёл КТ. Заключение: Признаки двухсторонней полисегмиентарной пневмонии, высокая вероятность COVID-19 ассоциированной этиологии (CO-RADS 5), КТ- 1. Лимфаденопатия ВГЛУ. Необходимо ли продолжить лечение?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо видеть ваши анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Проколите Лонгидазу в\м 3 тыс. МЕ 1 р в 5 дней №10, пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, от сухого кашля- Коделак Нео или Левопронт в сиропе 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для исключения острого воспаления.
КТ картина всегда отстаёт от клиники, так как у вас нет высокой температуры, я не думаю, что у вас острое воспаление идёт.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ