Ногти после вируса Коксаки.

Здравствуйте! После вируса Коксаки, спустя вот месяц, стали слезать ногти. Ну, я морально была к этому готова, но сейчас беспокоят именно два ногтя. Которые явно отличаются от других. Что с ними? Почему они такими стали? В смысле, могут ли другие стать такими? Если да, то как это предотвратить? Можно ли как-то "помочь" таким ногтям? Или просто ждать пока они отрастут? Есть ли какие-нибудь рекомендации?

Здравствуйте! Анализ на грибок сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Бэлла, нет, не сдавала. Сегодня только закончился лакдаун в связи с Ковидом. Как раз, на прошлой неделе это и появилось на ногтях. Решила спросить вначале тут. Даже и не представляю, где делают это. Никогда не сталкивалась. Обязательно ли это делать? Может есть какое-то общее лечение? Если этим не заниматься, чем это грозит?

Добрый вечер Яна ! В первую очередь вам нужно сдать соскоб с ногтевых пластин на элименты грибов, по результату определиться с дальнейшим лечением, это может быть ониходистрофия или онихомикоз,

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, нет, не сдавала. Сегодня только закончился лакдаун в связи с Ковидом. Как раз, на прошлой неделе это и появилось на ногтях. Решила спросить вначале тут. Даже и не представляю, где делают это. Никогда не сталкивалась. Обязательно ли это делать? Может есть какое-то общее лечение? Если этим не заниматься, чем это грозит?

Яна, нет , так лечить нельзя , общего лечения нет , если там грибок то нужно лечить противогрибковыми препаратами , если это ониходистрофия тогда укрепляющими растворами и витаминами , такой анализ можно сделать в любой платной лаборатории

Здравствуйте, перед началом лечения нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Это онихомадезис. Такое происходит после вирусной инфекции. Ногти постепенно отрастут в течения нескольких месяцев. Используйте лечебный лак эвелина 8 в 1 для скорейшего восстановления ногтевых пластин.
По поводу 2х ногтей с желтизной, вероятнее всего присоединилась вторичная инфекция. Капайте раствор ципрофлоксацин 2-3 раза в день 10-14 дней.

Здравствуйте Яна
Онихомадезис после перенесенного вируса Коксаки это нормально.
Ногти восстановятся.
Темные пятна на ногтях могут быть проявлениями псевдомонадной онихии.
Посоветовал бы делать для этих ногтей ванночки с хлоргексидином 2 раза в день на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, спасибо! Нужны ли противогрибковые препараты?

Принятый ответ

На фото признаков грибкового поражения ногтей нет.

Добрый день. Это явление называется онихомадезис, нормальное состояние после перенесенного вируса коксаки. Ноги изменены потому что в данную полость что то попало и конечно же изменило цвет отстающих краёв. Обратитесь к подолгу в вашем городе, пусть вам фрезой аккуратно зачистят отступившие края, а далее используйте раствор экзодерил до полного отрастания ногтевой пластины
Все булет хорошо, у вас уже видны красивые блестящие ногти, которые растут вслед за отсупившими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина, спасибо! Грустно это все, конечно...Скажите, усугубит ли ситуацию, если покрывать эти два ногтя каким-нибудь лаком? Работаю с людьми, мало ли...

Принятый ответ

Зачистите у подолога вот эти отставшие края тогда, либо сами их аккуратно кусачками маникюрными состригите, пилкой запилите, чтобы не осталось полости. Далее тогда наносите лак типа офломил противогрибковый, а на него можно обычный цветной лак. Раз в неделю процедуру нанесения лака лечебного под декоративный - повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина, спасибо! ?