Пиелоэктазия у ребенка
Ребенку 5 лет. Особых жалоб по здоровью не было. Болели простулными заболеваниями. Жили в сельской местности. Поэтому узи нам в годик и старше не делали. Сейчас переехали в город. Пошла в сад. Около 4 месяцев начала подписывать в штаны. Сделали узи . Через 3 недели еще одно для сравнения. Ставят пиелоктазию. Сдавали анализы мочи. Сейчас еще раз пересдали. Жду результат. Нефрологов в городе один к нему тяжело попасть. Какое еще обследование и лечение нам нужно?Результаты прилагаю
Принятый ответ
Добрый день. Пока обследований достаточно. Единственное- там соли в моче- нужно знать какие- досдать мочу на соли( биохимия мочи). Основным методом лечения является принудительные мочеиспускания- терпеть нельзя. Коррекция диеты, для предотвращения образования солей. И наблюдать.
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Пусть ребёнок попьёт Канефрон Н по 15 капель на 1/2 стакана воды 3 раза в день (15 дней)
Леван, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Подавайте морсы или канефрон и ещё раз через 2 недели пересдайте мочу.
Маргарита, спасибо
Принятый ответ
Даже если есть пиэлоэктазия, то она никак не влияет на частоту и императивные позывы на мочеиспускание. Повторите анализ мочи после тщательного подмывания. Лейкоцитов всего два в п/зр, эритроциты очень мелко написано, не могу понять измененные или неизмененные, а это очень важно именно в Вашем случае.Если измененные то все в порядке. Полагаю, что ребенок попал в новые условия (детский сад) и стал стесняться проситься в туалет. Нужно принудительно сажать на горшок через определенные промежутки времени. Должен проводиться воспитательный процесс. Воспаления по моче не видно.
Владимир, загрузила сегодняшний анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас все нормально. Принимайте канефрон или фитолизин по инструкции. А воспитателей попросите чтобы ребенка почаще спжали на горшок, просто малыш может бояться или стесняться поэтому писается
Татьяна, сппсибо
Эритроциты должны быть показаны свежие или измененные. Если измененные, они в микроскопе видны как луна на дневном небосклоне, то процесс в почках, если свежие, они красного цвета, значит процесс в мочевом пузыре или уретре и тогда возможно, что у ребенка императивные, неожиданные позывы на мочеиспускание и он не успевает попроситься или не успевает сам в туалет А процесс в почках не влияет на мочеиспускание в плане позывов.
Владимир, спасибо
Владимир, Исследование Результат Единицы
измерения
Референсный
интервал
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Биоматериал: Моча разовая(средн. порц.) Дата взятия: 04/05/2018 9:55:00 Дата доставки: 04.05.2018 19:19
Общий анализ мочи
Цвет желтый оттенки желтого
Прозрачность слабо мутная прозрачная
( ) Относительная плотность 1.019 г/мл 1.005 - 1.025
( ) Реакция (pH) 6.0 Ед 5.5 - 7.0
Лейкоциты, эстераза (полуколичественно) отрицательно кл/мкл отрицательно
Белок (полуколичественно) 0.1 г/л < 0.14
Глюкоза (полуколичественно) отрицательно ммоль/л < 0.84
Кетоны отрицательно ммоль/л < 0.5
Уробилиноген отрицательно мкмоль/л < 17.0
Нитриты отрицательно отрицательно
Билирубин отрицательно мкмоль/л < 8.5
Эритроциты, хим. реак. на гем (полуколичественно) 11 эр/мкл отрицательно
( ) > Эритроциты, количество 9.7 кл/мкл 0.0 - 8.7
микроскопия-1-2 в п.зр.
( ) Лейкоциты, количество 6 кл/мкл 0 - 11
( ) Эпителий плоский 5.8 кл/мкл 0.0 - 8.6
Эпителий переходный/почечный 5.4 кл/мкл 0.00 - 2.70
Цилиндры гиалиновые 1 цил/мкл 0.00 - 0.70
Цилиндры патологичные 0.00 цил/мкл не обнаружено
Споры грибов 0.0 кл/мкл не обнаружено
Слизь 2.05 в п/зр небольшое кол-во
( ) > Бактерии 1.30 10^4/мл 0.00 - 1.20
Кристаллы солей 35.5 крист/мкл 0.00 - 0.30
Владимир, на фото не очень видно
Принятый ответ
Необходима биохимия мочи для уточнения солей. Нужно соблюдать питьевой режим и чаще садить на горшок.
Тарас, спасибо
Уважаемый Тарас, а что Вы сделаете узнав какие соли в моче? Что это даст в данном случае для диагностики и лечения ребенка, который во время не просится помочиться? И даже пиэлоэктазия, быть может и есть (правда данных, чтобы меня убедить в этом диагнозе, я тоже не вижу. Пока, что я считаю, что у ребенка изменились поведенческие установки, поскольку ребенок пошел в детский садик, а там проявили какой то негативизм по поводу обрашения ребенка к воспитателя с просьбой отвести его в туалет, возможно в неподходящее время и ребенок стал стесняться или бояться обращаться или заигрывается с детьми. Нужно профилактически, через какие то промежутки времени усаживать на горшоу, проводить беседы и периодически смотреть анализы мочи. Можно послушать и совета доктора Джохадзе. От канефрона ничего плохого не будет.
Принятый ответ
1) Пиелоэктазия не диагноз
2) Пока рекомендовано наблюдение + канефрон.
Дождитесь консультации нефролога
Евгений, спасибо