Консультация онколога /

Рост ПСА — вопрос №66623

В феврале закончился курс гормонотерапии. ПСА был 1. В марте 1.5, 29 апреля 4.6. С 10 мая назначена лучевая терапия.Радиологи отнеслись к росту ПСА непонятно. типа если гормонотерапия прошла то нечего и возобновлять.Так-ли это? И вообще лучевая без гормонотерапии при раке простаты делают?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Если это гормон зависимый процесс то лечить его нужно несколько по дпугому
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, два вида специального лечения назначается по определенным показаниям. Сейчас у Вас биохимическая ремиссия, поэтому гормонотерарию отменили.

Клиент
Наталья, Смысл вопроса в другом. Можно-ли проводить лучевую терапию при таком росте ПСА , даст-ли она результаты не будет-ли хуже. Анализ ПСА я сделал по своей инициативе, онкоурологов до 15.03 нет, а для лучевой все анализы сданы и даже сделана разметка на теле.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стоит обратиться к онкоурологу и решить вопрос о гормонотерапии, ведь ПСА был снижен.
Гинеколог
Здравствуйте,у Вас уже был курс гормонотерапии,конечно если что то вас в лечении не устраивает , обратитесь к вашему лечащему онкологу.
Маммолог, Онколог
Андрей, лучевая терапия один из эффективных методов лечения рака предстательной железы. ПСА сейчас практически в норме. Даже при росте ПСА лучевая терапия может проводиться, так как уменьшает размеры опухоли.
Клиент
Наталья, А почему с 1.01 до 15.03 Рост ПСА 1-1.5 а с 15.03 до 1.05 рост 1.5-4.6? Ведь после начала лучевой терапии ПСА может быть вообще любой и показателем не будет являться как сообщил мне радиолог.
Уролог
Здравствуйте, не могу понять, по поводу чего у вас химиотерапия? Опишите все подробно.
Гинеколог, Акушер
Проведение лучевой терапии возможно. Уровень ПСА определяли всегда в одной лаборатории.
Маммолог, Онколог
ПСА - это белок. который вырабатывается предстательной железой.
С увеличением размеров железы (а опухоль это увеличение ее объема),
соответственно выше будет уровень ПСА.
Лучевая терапия убивает "раковые клетки" и уменьшает размеры опухоли.
ПСА после лечения будет уменьшаться.
Клиент
Уважаемая Наталья ! Я понимаю все что вы пишите.Вопрос в другом! Гормонотерапия проводилась с именно с целью уменьшения размера простаты и приведение в норму ПСА перед лучевой терапией. Но так получилось что лучевую назначили в феврале а я иду 15.05 на лучевую.3 месяца перерыв в лечении. ПСА полез. ВОПРОС №1 Идти на лучевую. №2 Идти на лучевую но начать сегодня иньекции "ЗОЛАДЕКСА" № 3 Отложить лучевую и пройти курс гормонотерапии.
Гематолог
Здравствуйте. Ваш возраст? Операция была?
Маммолог, Онколог
Возраст напишите свой.
Клиент
Наталья, 57 операции не было
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я правильно понял, у Вас рак предстательной железы? Можете делать лучевую терапию.
Маммолог, Онколог
Какую Вам поставили стадию?
При продвинутых стадиях можно проводить одновременно лучевую и гормонотерапию,
при отсутствии противопоказаний.
Сцинтиграфию костей скелета Вам проводили перед назначением лучевой терапии?
Клиент
Наталья, Сцинтиграфию проводили все нормально.
Стадия т2-т3 выхода за капсулу нет.
Маммолог, Онколог
Если точно Т3 - считаю нужно сочетать лучевую с гормонотерапией.
Но назначение должны сделать очно Ваши онкоурологи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо