Консультация педиатра /

Восспаление ногтевого валика — вопрос №666292

Добрый вечер!Ребеночку 2,5 месяца!Восспалился околоногтевой валик,возможно после обрезания ногтей(я обрезаю специальными детскими ножничками).Скажите пожалуйста чем можно обработать пальчик чтобы снять восспаление?

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото
Валик просто красный или есть гной?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, гноя нет!просто красный

Педиатр
Опускать пальчик в раствор фурацилина 4-5 раз в день
И на ночь намазать левосином или левомеколью и замотать, можно мазь на салфеточку выдавить, приложить на пальчик, и легко зафиксировать бинтиком - 3 дня, затем смотреть по динамике воспаления
Клиент
Юлия, я сейчас намазала зелёнкой!Ничего страшного?
Педиатр
Ничего конечно, не переживайте!
Просто больше не мажьте, так как будет сложно отделить динамику гиперемии, если пальчик будет в зеленке, можем что то пропустить, если вдруг будут какие то изменения
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Сколько дней уже такая картина (отёк, краснота )?
Ребёнок по ночам спит спокойно или после появления проблемы с пальцем засыпает с трудом ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет всё как обычно!Я сегодня только заметила данное покраснение.
Хирург
В таком случае убедительных данных за нагноение нет , но тем не менее воспаление имеется , нужно лечение необходимое ,чтобы нагноения не было , ну а если будут признаки нагноения (это как правило происходит через 2 - 3 дня после начала воспаления ), то обратиться очно к хирургу , чтобы сделал небольшой надрез, выпустил гной !
Какое сейчас лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ ФАЛАНГИ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ОБИЛЬНО НА ВСЮ ФАЛАНГУ НАНОСИТЬ МАЗЬ С АНТИБИОТИКОМ (ЛЕВОМЕКОЛЬ), ПРИЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ ПОВЕРХ МАЗИ И ЗАБИНТОВАТЬ !
Дать антибиотик в виде сиропа или уколов не нужно , в подобных случаях более эффективно именно местное применение ! Ванночки , тем более с солью так же не нужны !
Должен Вам сказать , что обратил внимание на то , что ногти Вы стрижете очень коротко и не только спереди , но и заходите в бока , что неправильно , т.к. подобный срез в боках создает острый угол и этим остриём ноготь повреждает клетчатку фаланги ,что становится воротами для инфекции !
Это просто на будущее !
А пока вот такое лечение и слежение как за динамикой воспалительного процесса , так и за поведением ребёнка !
Настораживающие признаки : УСИЛЕНИЕ КРАСНОТЫ, ОТЁКА, ПОЯВЛЕНИЕ ГНОЯ , БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЁНКА !
В случае появления перечисленного правильнее будет обратиться к хирургу очно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за подробный ответ!
Клиент
Яков, Хирург посоветовала обрабатывать хлорофелиатом и бонеоцином.Прошло 2 дня,пока что улучшений нет
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Отёк , краснота нарастают или нет ?
Гноя нет нисколько ?
Как ребёнок ведёт себя , - по ночам спит как обычно или плохо ?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Обработка пальчика раствором фурациллина/мирамистина, затем мазь левомеколь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Не воьнуйтесь- ничено с рашного с пальчиком не происходит
Сделайте раствор ( 1 ст ложка соли на 1 стакан воды)
Подержите в теплом солевом раствое пальчик минут 10
Потом наложите повязку с мазью левомеколь
Првторяйте 2 раща в сутки
За 3 дня все пройдет
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Для снятия воспаления обрабатывайте пальчик мирамистином, затем наносите мазь левомеколь.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвуйте. Ничего страшно нет в данном случае. Стоит обработать стерильным раствором и все на этом и покой пальчику нужен чтобы в рот не пихал его. будьте здоровы