Консультация гинеколога /

Задержка критических дней — вопрос №666319

Добрый вечер, сделала прививку от ковид-19, накануне этого должны были прийти критические дни, после прививки случилась задержка уже 19 дней, что делать в этом случае? Беременность исключена!!!!!!!!!!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь сделайте УЗИ.
Не факт что это от прививки
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я делала узи где то 1.5 назад все было нормально, ничего плохо не выявлено! Спасибо??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне прививки у вас произошел ановуляторный цикл. Менструация "отложилась" - это один из побочных эффектов вакцины. Не переживайте, скоро она должна прийти
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое! Буду ждать как говорится, анализы какие то нужно сдавать в этом случае ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, нет. Можно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия, чтобы предположить, через сколько начнется менструация
Клиент
Валерия, благодарю ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
На фоне вакцинации может быть сбой менструального цикла, все же это выраженный стресс для организма.
Сделайте УЗИ органов малого таза в ближайшие дни, что бы оценить толщину эндометрия и при возможности вызвать менструацию Дюфастоном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Любое вмешательство это стресс для организма, на любой стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. Если беременность исключили поводов для волнений нет. В норме 1-2 цикла в год у женщины могут выпадать. Если есть возможность можно сделать УЗИ, чтобы посмотреть состояние эндометрия и Яичников, дальше по результатам. Значимых изменений в весе за этот период не было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина. Не переживайте! Поскольку вы исключаете возможность беременности, то сбой цикла вероятнее всего связан со стрессовой реакцией организма на введение вакцины. Поскольку стресс бывает не только психологическим но и метаболическим, это приводит к выработке повышенного количества таких гормонов, как - пролактин, кортизол, ТТГ. , вместе они негативно влияют на цикличность женских половых гормонов, что и приводит к задержке менструации.
НО! с учетом довольно продолжительного отсутствия менструации, уже необходимо начать обследование, чтобы восстановить цикл! Рекомендую вам:
- УЗИ омт
- УЗИ щж
- гормоны (сдать кровь) : ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО, кортизол, эстрадиол и прогестерон.
Пишите по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Пишите по результатам, можно в лк, буду рада вам помочь.