Консультация детского лора /

Длительный насморк 3недели — вопрос №66634

Здравствуйте, после посещения в садик у нас заболеваем, горло, сопли густые прозрачные иногда и зеленые, кашель переодический. После лечения в боксе, мы пили эреспал, деринат, танзилго, ринофлуймуцил . Пришли повторно на прием к педиатру сказала дальше лечитесь, что в боксе прописали. После педиатра пошла к лору, лор сказала что с носом все хорошо никаких осложнений нет. На мрй вопрос почему так долго текут не ответила. После лора я подключила проторгол,заменила эреспал на стодаль, тонзилгон. (Переодические зеленые сопли исчезли,а густые прозрачные сопли остались, кашель прошел)Пошли на прием во второй раз к педиатру сопли так и текут она нам прописала Полидекса-это же антибиотик и гормоны, меня мучает вопрос стоит брызгать в нос ребенку если лор ничего не увидела. И это у нас повторяется постоянно, 3-4дня позодим и 3нед сопли прям круговорот какойто. Подскажите из за чего длится насморк 3нед.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Каждый ребенок после выхода в детский сад обычно переживает период адаптации. Обычно в это время заболеваемость выше. Продолжительность периода адаптации индивидуальна: у одного ребенка несколько месяцев, у другого – полгода, а кто-то болеет почти весь «садиковский» период. Постарайтесь промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистые дважды в день, увлажнитель воздуха дома, чаще проветривать, витамины по возрасту.