Консультация covid-19 /

Побочки Ковида, Сердце или остеохондроз ? — вопрос №666498

Доброе утро! с 12.10 по 29.10 переболела Covid-19 ( с 12.10 по 18.10- дома,лечение как при ОРВИ, с 19.10 по 29.10 в больнице- (цефтриаксон,дексаметазон,гепарин)-уколы , ( противовирусные,омез, от кашля -таблекти). В больнице была тахикардия 120 и брадиаритмия 45 ( показатели в покое ), слабость, обморочное состояние, говорить не могла, ночами почти не спала, ощущение будто горло сдавливают мышцы ,давление скакало то 80/60 то 140/90 , в теле ощущение словно лед вместо крови-покалывание, температура 36 холодно,но не было холодно . Постоянная терпимая боль в груди. Кашель приступами -сухой .Симптомы в больнице не снимали,объясняя тем,что надо вылечить Cоvid и их необходимо "перетерпеть". Спасибо им большое ,заходили постоянно, проверяли, но ничего не давали. Объследование 19.10 при поступлении ЭКГ -норма. КТ-20 % поражения.Повышен сахар сильно (объяснили -на фоне Ковида).29.10 выписали,но выписку на руки до сих пор не получила-не сделали. Хронические заболевания -аденомиоз и остеохондроз ШОП ,протрузии в шоп медиальная и парамедиальная ( сильные головные боли,которые сняли лечением этой весной, остались периодически симптомы- легкие головокружения, тахикардия в пределах 90 , "голова словно в тумане" в сентябре 2021 Диагноз - напряженные мышцы ( так доктор обьяснил ) и нарушения связанные с "кислородным голоданиям мозга " -лечение тизанидин, мексидол,кавинтон, Сената-не пила,побоялась,вместо нее пустырник и валерьянка ,уколы Драстоп 25 шт - не долечилась, заболела . После выписки 3 дня состояние было такое же как в больнице-ничего не пила, не было рекомендаций. 30.10 позвонила в скорую-сил не было , сердце било 130 -посоветовали 50 кап корвалола. 01.11- пришла смс-тест отриц. 02 .11- я у терапевта, по моим жалобам (анализы сказали не надо,назначили ЭКГ-мед сестра сказала в пределах нормы,это то,что она видит,но расшифровку доктором заберу 09.11 .а УЗИ сердца только 12.11) прописывают Магне В6, бисопролол 1 таб, мексидол -становится лучше, заметно лучше,начинаю двигаться и разговаривать. Но ночью 4.11 снова плохо тахикардия 120, жжет всю грудь, горло,пищевод,шею и спину , температура 35.5 ,только ощущение ,что внутри кипяток . Сухой кашель словно в горле ,пищеводе какая то жижа , то ли сухость , не могу объяснить, отхарнуть это хочется, но не получается, приступами,пью Пертусин (самолечение ) . 5.11 у дежурного терапевта ,по моих жалобам -обострение остеохондроза, к моему лечению ( рекомендации брала с собой,добавляют) аэртал 1 уп 2 раза в день, элеквис 2.5 1 таб 2 раза, спрей в горло . Стало легче- ушла сильная боль и жжение, но тахикардия осталась и даже стала более резкой ,за 20 мин в покое 50-110 ощущения сопутствующие, кашель стал слабее и реже, начала выходить мокрота .09.11 попала к пульмонологу -анализы не назначили, по описанным мною симптомам отменил все ранее назначенное,выписал Омез, Эссенциале,Бисепролол 1 таб в день,панангин 1 т 2 р, элеквис 2.5 по 1 таб 2 раза ,панангин 1 таб 2 раза ,предуктал ОД80 1 таб ,флюканазол 150 1 таб через неделю повторить ,дыхательные практики -слышны нарушения, диета,питьевой режим .Мой рост 156 см вес 60 кг .С утра принимаю лекарства по новому назначение ,понимаю.что рано, но Сердце стало резче ,перепадами то 60 то 100 при чем в покое, скачет- так же начиная с 90-чувствую,что плохо , вернулись боли и ощущение жжения,скованность в мышцах в шее, спине ,плечах , терпимые ( 4.11 не возможно было терпеть даже), снова будто горло мышцы шеи сдавливают, ломает их изнутри, только терпимо,ранее такого не было,это новое ощущение для меня , сухой кашель приступами так же беспокоит .
Прошу Вашего совета -необходимо ли анализы сдать, если ДА,то какие ? И по симптомам на что обратить внимание ? Или все в порядке,просто довериться и подождать, пока лечение подействует?
Хожу много на свежем воздухе, делаю дыхательную гимнастику, ЛФК при ШОП-стараюсь делать регулярно. Прививку-не делала. Можно ли и дальше пить Пертусин или может заменить и можно ли успокоительное- валерьянку, корвалол, пустырник ?Не сплю ночами, страх после больницы или может потому что ночью чувствуется сильнее недомогание.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас повышеная тревожность успокоительной препарат тоже необходимо принимать ( ново-пасит), жжение в груди может быть в связи с невралгией так как вирус поражает нервные корешки рекомендую проколоть курс витаминов группы Б . В остальном у вас лечение достаточное, постковидный синдром может быть несколько месяцев , необходимо набраться терпения. Принимайте поливитамины , витамин Д. Анализы желательно проконтролировать в динамике ( ОАК, ОАМ, Б/х - АСТ, АЛТ, Д-димер).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент у вас постковидный синдром и повышенная тревожности. Добавьте к лечению фенибут по 250 мг 1 таблетка 3 раза в день в течение месяца, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Контроль ОАК, СРБ. Д димер в динамике. Постковидный синдром может продолжаться до 1,5 месяцев. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. Восстановление длительное.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, алт, аст, биллирубин общий, прямой, непрямой, холестерин
От сердца: Бисопролол 5 мг утро, Курантил 25 мг 1 т 3 р в день, Магнелис в6 2 т 3 р в день, 1 мес

От спины: Мидокалм 150 мг на ночь, мильгамма 2.0 в/м 10 дней
Если боли в спине сильные, то фламадекс 2.0 в/м 5 дней +омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды
И от тревожности можно грандаксин 1 т 2 р в день, до 12.00,но он вроде по рецепту
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию скорее имеет место постковидный синдром в сочетании тревожного синдрома.
После перенесенного ковид контроль ОАК,СРБ,АСТ,АЛТ,ферритин,д димер крови.
На данный момент заменить седативные на противотревожное грандаксин 1т 3р в день длительно, эффект оценивать не ранее чем через 2-3мес, для регуляции ЧСС ивабрадин 5мг 2р в день, магне в6 форте 1т 3р в день 3мес, витамины, дыхательная гимнастика,ограничение стресса и двигательная активность, ЛФК продолжайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описнаию похоже на проявление постковидного миндорома, пропить стоит фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц и магний В 6 по 1 таю 2 раза в день месяц