Консультация кардиолога /

Карведилол, низкое давление — вопрос №271436

Мужчина 68 лет.Долго лечили гипертонию(нифекард, лизиноприл, оторвастатин, доксозазин).В мае 2019 была на КТ выявлена жидкость в легком, состояние после плеврит, фиброз.Лечили мочегонными(лазикс, диувер, верошпирон).С тех пор очень похудел, плохой аппетит, тошнота.Сейчас пьет карведилол по 6 мг 2 раза в день, оторвастатин, верошпирон 25 мг, кардиомагнил.
Давление 90*50, слабость, головокружение.Потеря мышеч.массы, руки трясутся от слабости. Аппетита нет.
Чем заменить карведилол, так как бывает тахикардия, пульс 60-70.
В анамнезе хроническая сердечная недостаточность 3 степени, дыхательная недостаточность 3 степени.
Из-за коронавируса не идет в поликлинику.
Что посоветуете?

Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Попробуйте убавить дозу карведилола, вполовину утром и посмотрите за пульсом и давлением, если будет недостаточно дней через 5 убавьте и вечерний прием на половину. Здоровья Вам и Вашему пациенту!
Клиент
Сергей, а совсем убрать нельзя?Поменять на другое?

Кардиолог
Елена, при резкой отмене будет подскок артериального давления и учащенное сердцебиение. Отменять не торопитесь важно просто подобрать дозу!
Кардиолог
Слабость, похудание и тошнота не связаны с приемом карведилола.
Кардиолог
Желательно выполнить КТ легких, УЗИ внутренних органов и ЭФГДС.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Учитывая низкие цифры АД и слабость , советую заменить карведилол на Небилет 5 мг 1/2 табл утром!!!! Этот препарат урежает чсс , предотвращая тахикардию и практически не влияет на АД!!!
Здоровья Вам крепкого!!!?
Клиент
Юлия, спасибо, а из-за мочегонных препаратов можно так
сильно похудеть?
Кардиолог
Елена, можно резко похудеть, если бесконтрольно и в больших дозах принимать мочегонные!!!
Но также нужно исключать и другую патологию!!!
Для того , чтобы исключить синдром Конна, нужно сделать узи надпочечников, сдать анализ крови на альдостерон, калий, натрий , магний крови!!!
По симптомам очень похоже на эту патологию!!!
Синдром Конна (Кона) представляет собой комплекс симптомов, обусловленный гиперпродукцией альдостерона корой надпочечников. Причиной патологии является опухоль или гиперплазия клубочковой зоны коркового слоя. У больных повышается артериальное давление, уменьшается количество калия и увеличивается концентрация натрия в крови.
Кардиолог
Елена, учитывая слабость , потерю мышечной массы, отсутствие аппетита необходимо исключать первичный альдостеронизм ( синдром Конна). Необходима консультация эндокринолога!!!
Клиент
Юлия, какие анализы можно сдать , чтоб к эндокринологу
идти с результатами??
Кардиолог
Елена, также нужно определить уровень глюкозы и кальция в крови , общий анализ мочи!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!Будем сдавать анализы.Иногда думаем,
Что лучше б так резко не снижали давление...
Кардиолог
Добрый вечер, Елена!
Замените карведилол на ивабрадин 5 мг утром или утром и вечером, если по ночам бывает тахикардия. Ивабрадин совершенно не снижает АД, только урежает ритм. Принимайте курсами милдронат 500 мг 2 раза в день 1 месяц - улучшает сократимость сердца и уменьшит общую слабость.