Карведилол, низкое давление

Мужчина 68 лет.Долго лечили гипертонию(нифекард, лизиноприл, оторвастатин, доксозазин).В мае 2019 была на КТ выявлена жидкость в легком, состояние после плеврит, фиброз.Лечили мочегонными(лазикс, диувер, верошпирон).С тех пор очень похудел, плохой аппетит, тошнота.Сейчас пьет карведилол по 6 мг 2 раза в день, оторвастатин, верошпирон 25 мг, кардиомагнил. Давление 90*50, слабость, головокружение.Потеря мышеч.массы, руки трясутся от слабости. Аппетита нет. Чем заменить карведилол, так как бывает тахикардия, пульс 60-70. В анамнезе хроническая сердечная недостаточность 3 степени, дыхательная недостаточность 3 степени. Из-за коронавируса не идет в поликлинику. Что посоветуете?

Здравствуйте, Елена! Попробуйте убавить дозу карведилола, вполовину утром и посмотрите за пульсом и давлением, если будет недостаточно дней через 5 убавьте и вечерний прием на половину. Здоровья Вам и Вашему пациенту!

Сергей, а совсем убрать нельзя?Поменять на другое?

Елена, при резкой отмене будет подскок артериального давления и учащенное сердцебиение. Отменять не торопитесь важно просто подобрать дозу!

Слабость, похудание и тошнота не связаны с приемом карведилола.

Желательно выполнить КТ легких, УЗИ внутренних органов и ЭФГДС.

Здравствуйте, Елена. Учитывая низкие цифры АД и слабость , советую заменить карведилол на Небилет 5 мг 1/2 табл утром!!!! Этот препарат урежает чсс , предотвращая тахикардию и практически не влияет на АД!!!
Здоровья Вам крепкого!!!?

Юлия, спасибо, а из-за мочегонных препаратов можно так
сильно похудеть?

Елена, можно резко похудеть, если бесконтрольно и в больших дозах принимать мочегонные!!!
Но также нужно исключать и другую патологию!!!
Для того , чтобы исключить синдром Конна, нужно сделать узи надпочечников, сдать анализ крови на альдостерон, калий, натрий , магний крови!!!
По симптомам очень похоже на эту патологию!!!
Синдром Конна (Кона) представляет собой комплекс симптомов, обусловленный гиперпродукцией альдостерона корой надпочечников. Причиной патологии является опухоль или гиперплазия клубочковой зоны коркового слоя. У больных повышается артериальное давление, уменьшается количество калия и увеличивается концентрация натрия в крови.

Елена, учитывая слабость , потерю мышечной массы, отсутствие аппетита необходимо исключать первичный альдостеронизм ( синдром Конна). Необходима консультация эндокринолога!!!

Юлия, какие анализы можно сдать , чтоб к эндокринологу
идти с результатами??

Принятый ответ

Елена, также нужно определить уровень глюкозы и кальция в крови , общий анализ мочи!!!

Юлия, спасибо!Будем сдавать анализы.Иногда думаем,
Что лучше б так резко не снижали давление...

Добрый вечер, Елена!
Замените карведилол на ивабрадин 5 мг утром или утром и вечером, если по ночам бывает тахикардия. Ивабрадин совершенно не снижает АД, только урежает ритм. Принимайте курсами милдронат 500 мг 2 раза в день 1 месяц - улучшает сократимость сердца и уменьшит общую слабость.