Консультация гинеколога /

Результат анализов — вопрос №666666

Добрый день!
врач-гинеколог брал на количество ВПЧ в организме, был обнаружен один-31й
далее в анализах есть какая-то расшифровка, скажите, пожалуйста, что это значит? есть ли какие-то опасения ?
заранее благодарю каждого врача на уделенное время

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это означает, что количество ВПЧ в организме повышенное, т к оно может быть разным. Вы делали кольпоскопию? Сдавали цитологию шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, по цитологии анализы хорошие
Клиент
Араксия, 31 впч- 5,97 обнаружено, что это значит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Осталось сдать кольпоскопию и если по ней нет изменений, то наблюдать, сдавая далее цитологию и кольпоскопию раз в год. Если по кольпоскопии будут выявлены аномальные зоны, то сдать с этих участков биопсию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если более 5, значит , повышенное количество и есть риски дисплазии, но это только риски. А есть или нет дисплазия, мы смотрим по цитологии, кольпоскопии, гистологии.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
ВПЧ 31 типа выявлен у Вас, впервые?
Что по кольпоскопия и онкоцитологии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.ю к сожалению не мгу ответить на этот вопрос . ВПЧ был обнаружен, мне взяли мазок на количество, это все что я знаю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, сделайте обязательно кольпоскопия и жидкостную онкоцитологию.
Что касается ВПЧ, он выявляется у большой части населения, и далеко не всегда себя проявляет. Если вирус выявлен впервые, есть большая вероятность, что в течение 1,5 - лет он элиминируемая из организма самостоятельно. Раз в год нужно сдавать анализ для контроля. Проводить кольпоскопия и онкоцитологию.
Лечения специфического на сегодняшний день нет
Клиент
Анна,при таком результе какова вероятность забеременеть?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, ВПЧ на наступление беременности никак не влияет, забеременеть Вы спокойно можете

Единственное, если долго уже планируете, больше года, то надо искать причину ненаступления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это значит что количество большое.
Но это не принципиально важно так как в норме его вообще не должно быть.
Но если у вас нет клинических проявлений вируса, то ничего страшного нет.
Возможно только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, но в целом это не хорошо?! это не лечится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не хорошо когда есть клинические признаки ВПЧ.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Данный анализ отражает не только присутствие ВПЧ в шейке, но и вирусную нагрузку. Грубо говоря количество вирусных единиц на клетку. Учитывая цифры можно сказать что у вас высокая вирусная нагрузка по ВПЧ. Скажите сдавали ли анализы на онкоцитологию? Делали ли кольпоскопию? Есть ли жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, единственное, что я знаю, что делали микроскопию урогенитального мазка , цитологическое исследование
Гинеколог, Репродуктолог
Можете ли прикрепить результаты цитологии? Впервые ли выявлен ВПЧ? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Как дела обстоят со стулом?
Клиент
Марина, рост 167, вес 59-60, проблем со стулом нет, документы прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам пока вижу только ВПЧ, интересует онкоцитология с шейки, есть ли изменения в клетках на фоне ВПЧ. На данный момент рекомендую если не сдавали анализ- сдать на онкоцитологию, сделать кольпоскопию. Если на фоне наличия ВПЧ , анализы будут хорошими, необходимо постараться нормализовать иммунитет, пропить витамины. Активный ВПЧ в шейке это прямое отражение вашей иммунной системы, и чем выше цифры по нагрузке тем ниже иммунитет. Как вариант можно проставить св Генферон 1 млн ед по 1 св на ночь во влагалище, на первых порах помочь организму. Обязательно проконтролируйте ВПЧ через 6 месяцев. Если кольпоскопия и онкоцитология будут с отклонениями, дальнейшую тактику будет разрабатывать врач по месту вашего наблюдения.
Гинеколог, Репродуктолог
Онкоцитологи.ю увидела, результат замечательный! Осталось пройти кольпоскопию.