Консультация акушера /

ИЦН. Воронкообразный зев — вопрос №667027

Здравствуйте! Делаю цервикометрию у одного и того же узиста. Шейка матки была 31,6 мм, за 3 недели укоротилась до 27 мм и внутренний зев стал воронкообразный в диаметре - 15 мм. Ставлю до сих пор Утрожестан 200 мг на ночь вагинально. Срок сейчас 27 недель 5 дней (по узи по первому скринингу), от М - 27 недель =.
Завтра на прием по плану. Хотели ставить пессарий до этого, но шейка стабильная была с 20 недели до 27 и поэтому не поставили.
Какой образ жизни? И есть ли возможность у меня доносить Б.? Поможет ли пессарий?
Первые роды были в 2014 году в сроке 38 недель 5 дней. ИЦН не было тогда.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть смысл оценивать только длину сомкнутом части шейки матки и только до 24 недель, дальше нет норм шейки, после 24 недель нет диагноза ицн и да, Вы можете и должны спокойно доносить. Шейка готовится к родам не 1-2-3 недели до родов, это долгий процесс. Оснований для пессария нет.
Приложите протокол УЗИ.
Клиент
Любовь, протокол узи я описала, сама работаю там и их же печатаю. Поэтому, если вас интересует что-то конкретное, можете спросить. Цервикальный канал и наружный зев сомкнут. Есть в передней губе Наботова киста 9 мм.
Акушер, Гинеколог
Т.е на данный момент 27 мм сомкнутая часть, зев может быть с расширением, сам канал должен быть мокнут , как он и есть. Это нормальная шейка для Вашего срока. Про ицн нет даже и речи, на самом деле . Очень рекомендую только не делать вагинальных осмотров без показаний, санация инфекции, если она будет выявлено в любой момент гестации. Утрожестан можно оставить до 32-34 недель .
Клиент
Любовь, ясно. Спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Можете приложить результат УЗИ?
Жалобы на выделения, тянущие боли есть?
Утрожестан продолжайте ставить.
Конечно доносить беременность до доношенного срока Вы можете.
Клиент
Анна, выделения периодически бывают, розоватые. Но это очень редко. До беременности лечила эндометриоз ШМ. Два дня утром низ живота как на месячные стал побаливать, но сейчас уже не болит. Бывает тонус.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если цервикальный канал не расширен, длина шейки матки более 25 мм данных за ИЦН нет. Приём утрожестана и установка пессария по эффективности сопоставимы, поэтому на данном этапе можно продолжить приём утрожестана.
Что-то кроме утрожестана принимаете? Препараты магния?
Клиент
Анна, только витамины для беременных
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно ещё добавить приём препаратов магния, что бы снизить тонус. Магне Б6 либо магнелис - утром и в обед по 1 таблетке, на ночь 2
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Можно увеличит дозу применерич утрожестана до 400 мг в сутки. Обсудите очно со специалистом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие то жалобы есть у вас? Живот болит, тянет?
Клиент
Араксия, периодически тонус бывает. Тянул низ живота, редко бывают розово-бежевые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что принимаете из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть все шансы доносить и без пессария. Достаточно будет Утрожестана 200 мг вагинально на ночь и утром. Живот не болит?
Клиент
Валерия, периодически тонус бывает. Тянул низ живота, редко бывают розово-бежевые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно добавить магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней. Это поможет снять тонус
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия. Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталия. Вам необходимо:
- посев из цервикального канала на флору и чувствительность к а/б
- утрожестан продолжать до срока 34 недели
- установка акушерского пессария. Это совершенно необходимая процедура, поскольку у вас есть ИЦН и ее необходимо коррегировать, иначе высок риск пролабирования плодного пузыря, разрыва оболочек и преждевременных родов.
Что касается образа жизни - ограничение физических и психологических нагрузок, отказ от ПА, горячих ванн и длительных пеших прогулок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ыы доносить сможете беременность. Пессарий ставить не нужно. Продолжайте утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 35 недель. Половой и физический покой