Голова у ребёнка

Здравствуйте подскажите пожалуйста что у ребёнка сзади на голове по бокам. Сразу от шеи по бокам. Что за две выпуклости? Одна больше другой. Как шишки какие то. У взрослого ребёнка тоже так и тоже одна больше другой?

Здравствуйте, это затылочные бугры

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, затылочные бугры идут на уровне глаз. А я спрашиваю ниже затылочных бугров. Что такое может там быть. Затылочные лисфоузлы может?

Они есть у всех людей. Это нормальное строение черепа

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Разве затылочнве бугры не выше? На середине головы по бокам.

это затылочные бугры

Здравствуйте.
Это абсолютно нормально, это затылочные бугры, они в норме выпуклые. У кого-то могут быть чуть больше, у кого-то чуть меньше. Могут быть ассиметричны, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алина, затылочные бугры идут на уровне глаз?

Нет, затылочные бугры чуть выше шеи, как раз где Вы указали на фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А почему они разного размера?

Это анатомическая особенность строения, они могут быть разного размера и в этом нет ничего страшного. В мире нет симметричных людей.

Принятый ответ

Здравствуйте,у вашего ребёнка всё нормально со строением черепа , если каждого человека побрить , поверьте форма черепа у каждого немного будет отличаться . На форму черепа мы никак не полиняем . Главное чтобы ребёнок нормально развивался и чувствовал себя хорошо

Здравствуйте!Это затылочные бугорки у ребёнка ,в норме они могут быть разных размеров ,такое строение черепа !

Здравствуйте. Это анатомия черепа, затылочные бугру, у кого-то они чуть выпирают, а у кого-то их незаметно, это лишь индивидуальная особенность.