Консультация педиатра /

Боли в животе у 3-х месячного ребенка — вопрос №667743

Добрый день. Ребенку 3,5 месяца. С рождения мучаемся с животиком, из-за газиков много кричал, тужился. Как таковых коликов, когда кричат дети часами,у нас не было. Возможно, благодаря приему БиоГаи. Мы ее пили с 2-3 недель на до 2-2,5 месяцев. В туалет ходит ребенок нормально, за исключением периода приема железа. Но газики были всегда. Эспумизан не помогал, помогает Боботик. Ближе к 3 месяцам животик перестал болеть, хорошо сам пропукивался без плача, криков. В 3 месяца и 1 неделю сделали прививку Пентаксим первую. И у нас начались непонятные крики, истерики. Все это дней 5. Днём пропукивался,а ночью просыпался с диким плачем и весь извивался пока не пропукается. Также появилось бурление в животике, даже во время кормления. Мы на ГВ. Из-за низкого гемоглобина нам выписали Мальтофер с фолиевой кислотой. От запоров из-за него сразу выписали Нормобакт L. Даю препараты неделю, но ситуация только усугубилась, не знаю от чего именно. Какает раз в сутки или раз в двое суток. Пропукаться теперь не может даже днём. Через какое-то время после кормления начинает сильно кричать, извиваться, выгибаться. Когда пропукается становится легче. Но пукает как-то больно и сильно. После следующего кормления все повторяется. В такие моменты не помогает ни теплая пеленочка,ни подведение ножек к животику, ни массаж. Даю Боботик, но и он не всегда помогает. Если дать грудь, то начинает все бурлить и становится только хуже. Кормлю раз в 2 часа. Вес набирает хорошо. Родились 4030 , в 3 месяца были 7800. Да и срыгивает почти после каждого кормления. Причем иногда просто выливается молоко чистое, не творожистое. Что это может быть? Невозможно смотреть как ребенок мучается. Железо хочу пока прекратить давать. Есть ли смысл продолжать курс Нормобакта? Или возможно ли начать давать снова Био Гаю.

Педиатр
Здравствуйте
Какой гемоглобин у ребёночка? Есть ли анализ?
Скажите, вы молоко коровье употребляете?
Принятый ответ
Клиент
В 2 месяца был 97. Пытались пропить Мальтофер, но из-за запоров и ОРВИ прекратили. В 3 месяца уже спустился до 94. Сперва выписали Мальтофер. Коровье молоко так не пью, если только в омлете. Остальную молочку тоже перестала пить. Но ем мучное.

Педиатр
Чаще всего такие проявления вызывает аллергия к белку коровьего молока
Вам необходимо исключить полностью его из своего рациона, не только молоко в чистом виде, но также те продукты в состав которых оно входит, в том числе и в выпечке. И понаблюдать за ребёнком.
Железо всетаки нужно оставить, гемоглобин слишком низкий и уже выходит за пределы физиологической анемии новорождённых.
Вам следует пересмотреть свой рацион
Клиент
А аллергия может проявиться в 3 месяца? Раньше ведь такого не было. Стоит ли давать нормобакт? Так как после Мальтофера у нас и в первый раз были запоры и плач при дефекации. Можно ли заменить на биогаю. Может она поможет?
Педиатр
Да, может начаться и в 3 месяца
Нормобакт продолжайте, можно вернутся и на биогаю, она эффективнее
Педиатр
Здравствуйте.
А какие показатели гемоглобина малыша?
Какой объем срыгивания каждый раз? Бывают ли срыгивания фонтаном?
Принятый ответ
Клиент
В 3 месяца показатель гемоглобина 94. Срыгивает бывает и во время кормления и когда беру столбиком прям выливается. На вид более 2 столовых ложек. Иногда даже после ношения столбиком, пока лежит может как фонтаном выплеснуться молоко. Срыгивания с двух месяцев начались где-то. Но вес все равно набирает хорошо.
Педиатр
У вас показатель гемоглобина входит в физиологическую норма ( норма от 90 г/л), по нижней границе, но норма. В 2 месяца начинают истощаться запасы железа, поэтому наступает физиологическая анемия новорожденных, длится она до 6 месяцев, пока не перестроится эритропоэз, поэтому острой необходимости принимать железо нет, главное отслеживать, чтобы не спускалось ниже 90 г/л.
По поводу срыгивания и беспокойства при кормлении: с прививкой здесь взаимосвязи нет, просто так совпало. А вот часто так реагирует малыш на употребление мамой молочных продуктов. Поэтому чтобы нам понять есть или нет аллергия на белок мы должны исключить на 2-3 недели следующие продукты:
- молоко цельное любого животного
-кисломолочные продукты
- молокосодержащие продукты ( сметана, сыр, сливки, масло и пр)
- продукты, где даже есть следы молока
- соевые продукты
Если будет эффект от такой диеты, то диагноз это подтверждает, мы исключаем продукты на 5-6 месяцев, далее вводим путем "молочной лестницы"
Биогая можно повторить на 1 месяц.
Клиент
Спасибо. Попробую исключить. Возможно глупый вопрос, говядину и фарш тоже исключать на это время?
Педиатр
Забыла уточнить про говядину - да, фарш с говядиной также. Остальные вида мяса могут присутствовать
Клиент
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а есть ли какой-то анализ, чтобы узнать точно ли это аллергия? Два дня давала биогаю и не ела ничего из молочного и мучного. Только сухари к чаю. Второй день животик не бурлит, спали ночью нормально,с животиком так не мучался. Может ли быть такой быстрый эффект от отмены говядины и выпечки? Молочные продукты итак давно не употребляю. Или же все таки помог биогая? Срыгивания как были, так и остались.
Педиатр
Добрый день.
К сожалению, достоверно анализы нам не скажут есть или нет аллергия к белку коровьего молока. Потому что существует две формы:
- IgE-зависимая - вот в таком случае мы можем сдать анализ крови на IgE к белкам коровьего молока, лактоальбумину, лактоглобулину.
- но есть НО: существует также Ig- НЕзависимая форма, которая как раз и сопряжена с кишечными проявлениями, например, как в нашем случае.
То есть вы можете сдать вышеуказанные анализы, но отрицательный результат, тем не менее, не снимает диагноз.
Молочные продукты вы можете не употреблять, но если кушали говядину и продукты, где есть молоко, то это никакого результата не давало. Отмена данных продуктов может дать такой результат, потому что каждое поступление чужеродного для организма белка воспринимался болезненно, а вот для уменьшения срыгивания уже нужно больше времени
Клиент
Получается сейчас надо отменить эти продукты на месяц, а потом ещё на 5-6? Просто какие действия в дальнейшем мои, подскажите, пожалуйста.
Педиатр
Добрый день. По описанию похоже на аллергию к белку коровьего молока.
Продолжайте ГВ, ИЗ своего рациона на 2-4 недели исключите все молочные продукты и говядину, сдобу.
Перед кормлением можно чуть сцедить коровье молоко , чтоб уменьшить количество углеводов.
Если помогает биогая , то переходите на нее вместо нормобакта.
Со срыгиваниями главное , что прибавки в массе хорошие.
Прививка не могла справоцировать данную ситуацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По узи органов брюшной полости и нсг (узи головного мозга ) все в пределах нормы?

Перейти обратно нужно на Био гая ,тем более на ней положительная динамика была.
Вы в своём рационе сокращает употребление молока и молочных продуктов
Принятый ответ
Клиент
УЗИ прикрепила, делали в 1 месяц. По поводу УЗИ головного мозга невролог сказала что никаких проблем нет. Но ребенок с первого дня беспокойный, кричит и очень мало спит.
Педиатр
По НСГ норма ,желудочуи не расширены, рога не увеличены.
По узи обп ,что есть в норме .желудок не делали .
Такое может ,что дл 3х месяцев не было ,а в 3 стала проявляться. Во-первых, ребёнок больше молока стал употреблять маминого,а во-вторых ,у мамы что то в рационе могло поменяться. То же самое,что поменяла жирность какого то продукта.
Перед кормлением ребенку препарат на основе симетикона до 10кап.
Маме придержаться диеты безмолочной ( ограничение молока, кисломолочных продуктов ).
Био гаю начать .
Мама себе гемоглобин проверяла? Анемии нет?
Если на вашей диете не будет изменений,тогда препараты железа на время отменить.
Клиент
Спасибо. Да проверяла только до родов. Перед родами пила тотему, так как на последних неделях тоже ставили анемию.
Педиатр
На данный момент вы тоже проверьте ОАК,т к вы мама кормящая , показатели могут снизиться. И если что,то себе начнёте пропивать
Педиатр
Добрый день. Гемоглобин норма для ребёнка такого возраста. Подержите диету, исключите из Вашего рациона всё, что связано с коровой. Возможно у ребёнка проявления ферментативной недостаточности. Сдайте кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте стул на углеводы и копрограмму. Возможно ферментов недостаточность