Консультация педиатра /

Размер порции кормления — вопрос №2739972

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, малышу 1 месяц. Сейчас весим 3400. Кормление смешанное. Периодически срыгивает. Иногда немного. Иногда бывает с воздухом срыгивает фонтаном. Много. Не каждый день. 1 раз в день, не чаще. Врач посчитала нам порцию 90-100 грамм на 1 кормление. Но детёныш как будто не наедается. Высасывает моментально. Или может всосать 60-70 грамм, потом через час еще 20-30. Потом он не выдерживает интервал 3 часа. И ощущение, что 90 грамм ему мало. Он после кормления может кричать как от голода, сосать кулак, ловит ртом. Следующее кормление через 3 часа всегда начинается с истерики. А увеличивать порцию боюсь из-за срыгиваний. Как быть в этой ситуации?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Мария , здравствуйте
Интервал между кормлениями может быть и 2 часа
Все индивидуально
Нет никакого режима кормления
Особенно на ГВ или смешанном вскармливании
Ориентируюсь на ребенка
Можно попробовать 90 каждые 2 часа
А к груди прикладывать вы можете постоянно в течении дня , это хорошо повлияет на лактацию и возможно вы вовсе отойдете от смеси
Педиатр
Срыгивания больше 2-3 столовых ложек каждый раз ? За месяц сколько набрал малыш ?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, если считать от веса с рождения, то около 500 грамм. Хотя в больнице малыш похудел, мы выписались 2700. Тогда считается около 700 грамм.

Я бы очень хотела кормить только грудью. И кормила неделю в больнице и неделю дома только грудью. А потом дома по прошествии недели ребенок начал висеть на груди целый день. Потом стал психовать, кричать сильно, выгибаться дугой. Я попробовала сцедить, а там ничего не было. Попробовали дать смесь, высосал моментально 60 грамм и заснул на 4 часа. Наша врач сказала, что не наедается значит и будем докармливать. Я сцеживаюсь, но увеличения лактации не наблюдаю. Когда даю грудь немного сосет пока льется. А заднее высасывать не хочет, кричит и злится.

По срыгиваниям: не каждый раз больше 2-3 столовых ложек. Чаще пару чайных.
Педиатр
По описанию у вас лактационный криз
Он длится чаще до 4 месяцев
Конечно если малыш не наедается нужно докармливать
Но продолжайте прикладывать даже в качестве соски хоть 100 за день
Молоко в любой момент можно появиться
Перестаньте тревожится , считать часы , соблюдать интервалы и граммы
Ориентируйтесь на малыша и его состояние
Еще есть шанс наладить лактацию , но самое главное это ваше моральное состояние , если вы готовы отпустите ситуацию и прикладывайте , с бутылочки высосать легче чем из груди поэтому малыш психует , это частое явление к сожалению
По описанию так же срыгивания допустимы
Попробуйте бутылочку от dr. browns , как показывает практика малышам с ней очень комфортно, чем с остальными вариантами и воздуха закладывается меньше
От этого нет проблем с коликами и излишним газообразованием
Педиатр
Чаще не сцеживание а именно прикладывания лучше стимулируют лактацию ?
Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг веса
Питайтесь сбалансированно , не изнуряйте диетами , маме нА ГВ они не нужны
Только при признаках АБКМ , а это редкость
Питайтесь по принципу гарвардской тарелки ( почитайте подробную информацию в интернет) 2500-2700 тыс калорий в сутки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то препараты, может гормональные, для увеличения количества молока?

Ребенок сосет грудь пару минут и после кричит. Мотает головой, как будто не находит сосок. Ощущение, что он не хочет брать именно грудь. Бесит она его? хватит ли этих двух минут истерики у груди для восстановления лактации?
Педиатр
Препаратов нет, есть различные сборы в аптеках , можно попробовать их, пейте и морально настраивайтесь на лактацию , побольше теплого питья , и вы будете чувствовать приливы ?

Ну конечно ? нужно очень много усилий приложить чтоб высосать молоко из груди , в из бутылочки оно само течет
Они хоть маленькие, но как и взрослые выбирают то , что комфортно)
Но вы все равно прикладывайте , даже если немного молока получает - уже хорошо ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, пожалуйста, еще как тогда определить сколько смеси давать если кормить буду с груди? Я же тогда не смогу понять сколько он высосал
Педиатр
Грудное молоко не считаем по граммам
Может высосать сколько угодно ,
А докармливайте по ситуации , сколько захочет - столько и давайте
До 100 мл обычно
Все индивидуально , со временем вы поймете сколько ему примерно нужно
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за консультацию ?
Педиатр
Здравствуйте.
Суточная норма питания на вес ребёнка 680 мл.
Смесью так же можно кормить по требованию, не обязательно выдерживать интервалы.
Кормим в комфортном для ребёнка режиме и объеме
Лучше давать кушать почаще маленькими порциями.
Главный ориентир суточная норма - 1/5 от веса ребёнка, но не более 1000 мл.