Консультация гастроэнтеролога /

Отклонения в копрограмме у ребенка — вопрос №1162617

Здравствуйте! Ребенку 1.8 года. Часто стал появляться темно-зелёный стул, иногда кашицеобразный, газообразование. Сдали копрограмму, там много отклонений от нормы. Особенно пугает растительная клетчатка перевариваемая в большом количестве. Какие заболевания у него могут быть? Как нам обследоваться дальше?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу у ребёнка ферментопатия и признаки дискинезии(нарушение пассажа желчи), от этого стул может давать зелёный оттенок.Вы давно делали узи ОБП?
Клиент
Яна, делали 3 мес назад, там был загиб ж/п и признаки дискенезии. Еще было увеличение аст 65 ед, но причину не нашли (
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причина в том, что загиб как раз и провоцирует ваши жалобы))Желчь там застаивается , выброс происходит нерегулярно, что дает процессы брожении и диспепсии.К лечению сейчас :хофитол по 15 капель перед едой 3 раза в сутки 14 дней, Креон 10.000 2 раза в сутки (капсулу надломать и высыпать содержимое)и Тримедат Бэби по 1/2 3 раза в сутки-7 дней.Кормить ребёнка часто и дробно, с обязательным завтраком
Клиент
Яна, спасибо! Проблема, что кушает выборочно, только макароны с фаршем, плов, овсянку, блины, запеканку творожную, фрукты( мясо, супы вообще не ест. Ему нужно придерживаться диеты в питании?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот он у вас него углеводов ест-они и дают брожение и застой, надо кормить 5-6 раз в сутки, на завтрак обязательно каша, яйцо или хотя бы бутерброд с сыром и маслом, на обед суп и второе по желанию, ужин-можно и творог термически обработанный или белый сорта мяса.В перерывах молочка, фрукты.Водой поить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы. В данный момент постепенно устанавливается функция поджелудочной железы, формируется нормальная микрофлора ЖКТ: это нормальный естественный процесс. Если ребенок нормально ходит в туалет, нормально прибавляет в весе и не жалуется на боли в животе, то можно оставить его в покое. Такая частота стула – нормальна. Консистенция – тоже вариант нормы. Периодическое послабление стула может быть на некоторые продукты, но если это время от времени, то тоже не должно сильно беспокоить. А вот количество простых углеводов нужно сократить - попробовать ввести овощи, рыбу, кисломолочные продукты, мясо, попробовать некоторые фрукты. Посмотрите, чтобы ребенок регулярно питался, чтобы не было больших промежутков и пил побольше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы