Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1680489

Здравствуйте, такой вопрос, ребенок с роддома на смешанном вскармливании, смесь Nutrilak 1, проблема в том что изначально все было более менее, но сейчас ребенку 4 месяца, моего молока уже фактически нет и основная львиная доля это смесь, съедает в районе 150 мл, беспокоит что он постоянно тужится, часто срыгивает, а также газы бесконечные, кал густоват, как густая каша, раньше был пожиже, прям сильных запоров нет, раз в день-два он ходит в туалет, но когда он тужится у него из-за напряжения этого и смесь выходит изо рта только съеденная и покакать не всегда получается, он в этот момент плачет, и часто такое происходит когда он хочет спать уже я кормлю перед сном по времени как положено и начинается эта мука. Также были высыпания на теле (сейчас они сошли), но дерматолог сказала что это что-то похожее больше на контактный дерматит, но я почему-то чувствую что все это связано со смесью, потому что все это стало проявляться когда в его рационе стала больше преобладать смесь, педиатры местные говорят пока не трогать смесь, но я настолько уже замучилась от этого бездействия и от мучения ребенка, что я уже хочу ее поменять, подскажите, если менять то на какую и каким образом?

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какой стул у ребёнка? Срыгивание не более 2х столовых ложек? Младенческая дисхезия- может сохраняться до года, малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы не сдавали кал на углеводы? Похоже на лактазную непереносимость
Принятый ответ

Клиент
Рушана Магомедшарифовна, я сказала педиатру мол давайте мы сдадим посмотрим, на что она мне ответила что нет такой необходимости?‍♀️
Педиатр
Очень жаль что она так думает (( ну да не ее же ребенок мучается . Сдайте кал на углеводы ( собирать НЕ с подгузника) . Старайтесь сразу в баночку. Смесь лучше поменять на безлактозную. Можно из линейки нутрилак
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, сходим в платный центр тогда сдадим, а по поводу смеси, можно сразу менять, или ждем результата анализа?
Педиатр
Да сдачи анализа не отменяйте . Как только сдадите можно поменять. Просто нужно чтобы анализ был на фоне лактозной нагрузки
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, ок, спасибо❤️
Педиатр
Здравствуйте. У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж.

Практикуйте позу высаживания, помогает в отхождении газов и стула.

Понимаю, что Вам тяжело, когда малыш беспокоиться, но по описанию сейчас надобности менять смесь нет.

Прежде, чем задумываться о ее смене, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.

По описанию стул вариант нормы.
Безлактозная смесь ребенку точно не нужна.