Консультация гинеколога /

Образование в матке с гиперэхогенныии включениями — вопрос №668125

Здравствуйте, 3 месяца назад были роды естественным путем, сделала сегодня узи размеры матки 50*36*48,есть миома 34мм с кальцинатами хотя до беременности была без них, но её я планирую удалять в скором времени, беспокоит такое вот заключение м эхо 7.4 мм неоднородной структуры с образованием средней d-6мм с гиперэхогенныии включениями до 1.2 мм при цдк кровоток доходит до края образования, картина хронического эндометрита. Сказали что это остатки плацентарной ткани. Менструация началась через полтора месяца после родов, никаких сгустков не было, чуть чуть обильней чем обычно длилась 8 дней потом в середине цикла мазало дня 3, далее пришла следующая Менструация 6 дней длилась так же без каких либо сгустков. В менструации живот не болел, хотя до родов всегда они были болезненные. К гинекологу я конечно по этому вопросу записана, но хотелось бы узнать что это такое по описанию узи и страшно ли это, ведь хотелось бы ещё родить, и возраст всего 24 года

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на плацентарный полип.
Если после следующих месячных не исчезнет , то лучше сделать гистероскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это плацентарный полип. Его надо удалять. У него есть сосудистая ножка - значит это не складка эндометрия и после менструации он никуда не исчезнет, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а как это удаляют, операция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, это выскабливание. Но возможно одним днём: утром пришли натощак, быстро всё сделали (7-10 минут), отошли от анестезии и ушли домой, если нет нареканий по самочувствию
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! По описанию - это плацентарный полип. Его необходимо удалять, по-другому он не исчезнет
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! В принципе ничего страшного нет, по описанию это может и признак хронического эндометрита и небольшой полип исключить нельзя. Надо просто повторить узи на 7-11 день цикла, а в дальнейшем решить надо ли сделать гистероскопию или просто наблюдать. Узел просто изменил свою структуру за время беременности (это обычно так и происходит с миомой во время беременности в большинстве случаев) и то что он с кальцинатами это хорошо, не должен расти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

А УЗИ контроль делали?

Плацентарный полип может быть, пока нельзя исключать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи сделала только сегодня первый раз, после след месячных сказали сделать ещё раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сказали правильно!

Контроль обязательно сделать и если это действительно полип, то картина после менструации будет такой же.
И если все подтвердится, то Выскабливанием ( гистерорезектоскопия) убирают подобные образования.

К сожалению, после родов такое встречается. Самостоятельно не уйдет.
Клиент
Юлия, выскабливаеие это вообще опасно, после него можно забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Процедура быстрая, от буквально 10-ти минут.
Просто механически убирают эндометрий ( и соответственно полип), он точно так же отторгается при каждой менструации.
Беременность конечно же возможна будет!