Цин 1 с койлоцититалной атипии.
Здравствуйте мне месяц назад было сделано РВР резекция шейки матки 07,10,2021г. Биопсия шейки матки 4 фрагмента 2,5х1,7, х05см 1,2х1,0х05см, 1,0х0,8х0,2см на разрезе полости до 0,5 см . Поверхность присланных фрагментов покрыта многослойным плоским эпителем с неравномерным гиперкератозом расширееннем поверхностных слоёв за счёт спонгиоза, участков койлоцитарной атипии. В базальном слое гиперплазия эритроцитов с нормальным ядами, в центральной части двух фрагментов с полиморфизмом отдельных ядер нарушением стратификации 1/3 толщины эпителиального пласта. В гладкомышечной пластинке небольшое количество ацинарных структур ЕС эпителем цервикального типа просветы некоторые из них расширены. В сторме участки склероза очаговая лимфогистиоцитарная инфильтрация. По линиям резекции неопластических изменение не выявлено. Заключение: В препарате материала морфология железистого эндоцервикоза с неполной эпидермизацей очаговым гиперкератозом очаговой цервикальной интераэпителальной неоплазией LSIL(cin 1) на фоне хронического слабовыраженного экзоцервицита при HPV. инфекции. По линиям резекции неопластических изменение не выявлено. Соскоб цервикального канала. Среди сгустков крови фрагменты ткани до 0,2см В материале среди слизистых масс мелкие фрагменты эндоцервикоза с извитыми железами с цилиндрическим гиперсекреторным эпителем , очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стормы ,участками склероза . В материале морфология хронического слабовыраженного эндоцервицита с мелкоочаговым склерозом сторми. Участков плоскоклеточного строении и интераэпителальной неоплазией не выявлено. Сделан по ван Гизон. По анализам впч есть сдавала в июне вирусная нагрузка было 3,2 но не знаю какой из них . врач назначил свечки Полиоксидоний ректально шейки вчера смотрела вся отёчная красить половина зажило она назначила департол 10 каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста- в чем Ваш вопрос?
Елена, мне интересно этот передрак и насколько опасно в дальнейшем
Не так опасно
Дисплазия была легкой степени
Наблюдение у гинеколога
Через полгода- контроль
Прогноз благоприятный
Елена, спасибо большое очень благодарю
Пожалуйста!
Не волнуйтесть- Вам ничто не угрожает
Елена, ещё раз хотела спросить уже месяц и 3 дня после процедуры но иногда есть капли крови с выделением и вчера после департол тоже немного была. Этот нормально врач сказал пока не все шейка зажило и этот из за этого может быть???
Скорее всего- у Вас лютеиновая ( вторая) фаза менструального цикла- шейка становится более рыхлой, поэтому вощможно подкравливание
Елена, спасибо большое очень благодарю.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Полиоксидоний - абсолютно бессмысленный препарат с недоказанной эффективностью. У вас убрали очаг дисплазии лёгкой степени. Ваша дальнейшая тактика: через полгода контроль цитологии, затем кольпоскопия и анализ на ВПЧ. При хорошем иммуннитете организм вполне можем за это время справиться с ним. Можете поддержать его витаминотерапией.
Для профилактики развития воспалительного процесса во влагалище достаточно поддерживать нормобиоценоз - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, спасибо за ответ , хотел спросить в маем слушай не надо ли было сделать конзица. И аллокин альфа насколько эффективно
Достаточно того, что вам сделали. Патологический очаг удалили полностью. Аллокин альфа тоже пустая трата денег
Валерия, спасибо большое за понимание. Вот ещё мне интересно этот койлоцитарная атипия и койлоцитоз тоже самое значение или с атипии уже плохо ?
Это синонимы, не переживайте
Валерия, спасибо огромное а нормально что все не зажила и есть мазня уже месяц и 3 дня
Обычно спустя 3-4 недели выделения должны прекращаться. Обычно они заканчиваются после менструации (первой после прижигания)
Валерия, они у меня начались 23 октября и закончилась но иногда с выделением есть небольшой кровь и вчера после департола тоже чуч тут есть . благодарю.
Вполне возможно, что скоро начнется менструация. Но сама шейка уже кровить не должна
Валерия, спасибо но вот позавчера она на кресле мне посмотрела и кольпоскопию сделала на экране я тоже видела что половина шейки все гладко зажило а нижний част рихлая и она сказала что постепенно это тоже будет так остальное мне интересно как долго должен восстановиться. И из ходя такой картинкой она мне назначила департол 1 недель после лечения через 2 недели ходить на приём.
Лучше метилурациловые свечи - они быстрее помогут заживить шейку
Валерия, спасибо большое дай бог вам здоровья и вашим близким. ?
И вам здоровья ?
Принятый ответ
Здраствуйте. У вас дисплазия легкой степени. Не так страшно. Необходим контроль через 6 месяцев и наблюдение у гинеколога.
Прогноз благоприятный.
Рустам, спасибо большое можно спросить а правильно ли такое лечение , или все таки надо было сделать конзица
Очаг удалили полностью этого достаточно
Рустам, спасибо большое ?