Розовый рубец

У меня на животе имеются несколько рубцов после хирург. удаления плоских родинок 2 года назад. Пол года назад закончила курс лазерных шлифовок. Рубчики плоские только никак не сходит розовый пигмент, они не белеют. Косметолог посоветовал вколоть дипроспан для снятия воспаления в каждый рубчик, но я почитала отзывы что могут быть ямки от этого препарата, рубцы ведь у меня гладкие, вровень с кожей. Меня беспокоит только их розовый цвет. Посоветуйте пожалуйста, какой препарат мне может помочь. Либо может аппарат на котором убирают сосуды, сосудистые звёздочки?

Здравствуйте! Показаний для введения Дипроспана не вижу.
Пластырь Контрактубекс или крем имофераза длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, с дипроспаном согласна, гели не помогают, с имофераза не сталкивалась ещё..

В первую очередь лечит время.

Здравствуйте!
Наружно дерматикс гель 2 раза в день длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, месяцами я мазала эти гели, дерматикс, контрактубекс, известный пластырь (забыла название) это всё не помогает. И не только мне, не помогают эти мази у кого не спроси..

Принятый ответ

Здравствуйте Марина.
Препаратов, которые бы изменили цвет рубцов, не существует.
Просто запаситесь терпением. Со временем рубцы обязательно побледнеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, спасибо!

Добрый день.

Дипроспан - препарат гормональный, сильный. Вносят в рубцовую ткань при её гипертрофии. Вы правы, вам её не нужно размчать или уплощать, иначе будет минус ткань.

Розовый оттенок у рубца за счёт сосудов и самих молодых свежих соединительно тканных волокон. Нет ни одного наружного средства, которое бы убрало этот оттенок. Ни контрактубекс, ни дерматикс тут не помогут.

Лазер - тоже не выход. В свежем рубце коагулляция сосудов так же приведёт к формированию минус ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, да да, коагуляцию сосудов я имела ввиду, вообще нет смысла попробовать? Может не уйдёт в минус?((

Принятый ответ

Уйдёт однозначно, так как они почти основа молодой ткани рубцовой
Наберитесь терпения, они побледнеют, но только со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина, спасибо!

Здравствуйте! Молодые рубцы всегда имеют розовый цвет. Со временем они побледнеют.

Марина, добрый вечер! Они не станут белыми никогда. У Вас, скорее всего, склонность к образованию киллоидных рубцов, поэтому, рубцы были розовыми и возвышались над кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, самый тупой ответ. Они не были келлоидными и не возвышались никогда.