Консультация психиатра /

Приём антидепрессантов — вопрос №668306

Можно ли после отмены Пиразидола (который не помогает),сразу начинать принимать другой антидепрессант, например из группы СИОЗС? Лечащий врач говорит, что только после 2х недель после отмены Пиразидола

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваш лечащий врач прав. Прием антидепрессантов группы СИОЗС возможен спустя 2 недели, после последнего приема пиразидола. Иначе есть риск развития серотонинового синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сразу нельзя,нужег перерыв примерно 10-14дней,какой антидепрессант планируете принимать?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пока не знаю что назначит лечащий врач.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегами. Перерыв в 2 недели необходим, иначе будут побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Всё верно, антидепрессанты группы СИОЗС Вы можете принимать не раньше, чем через 2 недели. В противном случае имеется высокий риск развития серотонинового синдрома. Это опасное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!

Да, желательно выждать две недели для исключения возможных побочных эффектов или осложнений.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Сразу на СИОЗС после данного препарата переходить нельзя, только через две недели. Пока на это время, чтобы совсем не остаться без лечения, можно принимать атаракс по полтаблетки 2 раза в день или фенибут 3 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Сразу не нужно , должен быть перерыв около 10 дней.
Психиатр
Когда писали инструкции с антидепрессантам в контексте их взаимодействия с ингибиторами МАО, имелись ввиду, исторически, необратимые ингибиторы МАО, Это Ипрониазид
Ниаламид, Изокарбоксазид, Транилципромин, Фенелзин.
Уже много десятилетий эти препараты не применяют. Дам, да, высочайший риск серотонинового синдрома при их одновременном применении с иными антидепрессантами, а также рядом продуктов, молочных, в частности, с сыром.
У вас же - пиразидол, обратимый ингибитор МАО типа А. В его инструкции вы не найдете строгих противопоказаний даже к одновременному приему с иными антидепрессантами.
Однако. Здесь врач действует по закону. В инструкции к иным антидепрессантам он видит недопустимость их назначения в течение 2-х недель от отмены ингибитора МАО. Без уточнения - необратимые или обратимые это ингибиторы. И, случись что, для органов дознания этого будет достаточно, чтобы иметь вопросы к врачу.
Поэтому: надо выжидать 2 недели. Только потом назначать антидепрессант. Но в эти 2 недели никто не запрещает назначать антипсихотик с антидепрессивной активностью (сульпирид в малых дозах, например) и транквилизатор.