Воспалился пальчик, возможно вросший ноготь

Здравствуйте, малышу 4 месяца воспалился пальчик на ноге возможно вросший ноготь. Как можно помочь в домашних условиях? Обязательно ли оперировать? Чем мазать дома? Пока нет записи к хирургу в поликлинике. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото по качественней. С виду панариций-воспаление пальца. Сколько уже болеете? Чем то лечились?

Кирилл, сегодня только заметила

Кирилл, прикрепляю фото, может будет чуть лучше видно

Кирилл, пока мажем Хлоргексидином и Фурацилином

Уголок ногтя не состригайте, пусть полностью вылезет. А пока профилактировать дальнейшее воспаление.
1. Туалет 3% Н2О2 - обрабатывайте очаг воспаления кусочком бинта, смоченного в перекиси водорода.
2. Гипертоническая ванночка 10-15 минут - 2ч/л соли на 200 мл кипяченой теплой воды. Палец болтаем в соленой воде. Достали, посушили.
3. Полуспиртовая повязка - из бинта готовим повязку примерно 8*2см, толщиной 5-7 слоев, поливаем водкой или разведенным пополам 70% спиртом (спирт этиловый), наматываем на палец. Кальку, бумагу, пакеты, напальчники не использовать. Сверху фиксируем бинтом (старайтесь не использовать самофиксирующийся бинт, х/б лучше «дышит»). Ходить в повязке, повязку не мочить.
Перевязки 2-3 раза в день 7-10 дней. Если в динамике стало хуже, то показаться очно к хирургу.

Кирилл, спасибо за подробный план лечения

Причина воспаления- уголок ногтя, пока он не вылезет, ткани будут в воспалении. Надеюсь лечение снизит остроту процесса. Посмотрите в интернете картинки по правильному уходу за ногтями первых пальцев стоп, всё будет понятно. Если будут вопросы, обращайтесь.