Консультация уролога /

Профилактика простатита для лежачего больного — вопрос №668557

Отец 92 года перенес ковид, сейчас лежачий больной, за ним ухаживают сиделки. Иногда встает, может пройти шагов 20, устает, садится. 20 лет назад перенес инсульт. У него с 25 лет простатит. В настоящее время симтомы: частое мочеиспускание, а в ряде случаев позыв есть, но помочиться не может. Учитывая его малоподвижность, есть ли опасность ухудшения простатита? Как можно средствами профилактики оттянуть такое ухудшение? Чем лечить? Спасибо. (Отца зовут Эдуард Игнатьевич. Меня зовут Виталий)

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Учитывая возраст пациента,первое,что приходит на ум из диагнозов-это аденома простаты.Проводилось ли пациенту ТРУЗИ?Сдавали ли кровь на ПСА?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть проблемы с опорожнением мочевого пузыря, ослабление струи мочи, долгое ожидание начала мочеиспускание, возможно и напряжение дополнительных мышц, чтобы опорожниться. Всё это, учитывая возраст, говорит уже не о простатите, а о гиперплазии предстательной железы. Сейчас рекомендую принимать омник окас по 1т * 1 раз в день длительно для улучшения мочеиспускания. И обязательные обследования - сдать кровь на ПСА и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Необходимо также исключать и онкологический процесс. Эти обследование необходимо проходить 1 раз в год профилактически.

Клиент
Галина, нет, никаких анализов не проводилось. Он и до болезни из дома не выходил, а теперь просто лежит. В этом вся проблема. Анализов, очевидно, теперь уже и не будет. Видимо на основании опыта и по аналогии с подобными ситуациями, надо будет принимать решение.
Уролог, Андролог
Вам как раз рекомендован омник окас (именно окас более мягкого действия), лучше принимать утром после завтрака, чтобы давление и не снижалось. Дальфаза и омник не комбинировать, это препараты из одной группы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. У отца, вероятно, аденома простаты. Хотя бы выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи, ответить на опросник IPSS.
А пока начать прием Омник Окас 0,4 мг 1 табл утром после еды, длительно.
Клиент
Дмитрий, я прошел тест как бы за отца на основании моих наблюдений за ним. Результат:
"У вас определяются тяжелые симптомы болезни. Следует незамедлительно обратиться к нашим специалистам, которые после детального обследования, смогут рекомендовать дальнейшую тактику лечения - или оперативную или расширенную консервативную, с динамическим наблюдением. Затягивать с обследованием нежелательно по причине постепенного вовлечения в патологический процесс верхних мочевых путей (почек и мочеточников), а это уже жизненно важные органы!"
Из симптомов, которые я отметит в тесте: слабая струя, часто трудно начать, прерывистое мочеиспускание, часто встает ночью и днем, болей нет.
Уролог
Добрый день!
Для профилактики, желательно принимать Альфа адрено блокатор, препарат, воздействующий на нервные окончания предстательной железы и мочевого пузыря и улучшающий мочеиспускание. Например, Дальфаз 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 30 дней.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, я правильно понимаю, что Дальфаз не опасен для пожилых пациентов? У отца пониженное давление, в норме 110 на 70, сейчас когда лежит, бывает и ниже, не может ли прием Дальфаза его еще снизить? Надо ли комбинировать Дальфаз и Омник?
Уролог
Или Омник, или Дальфаз, что то одно. И, конечно, окончательное решение о назначении препарата принимает лечащий врач Вашего папы!
Я лишь могу рекомендовать.