Консультация детского дерматолога /

Краснеет анальное отверстие . — вопрос №66865

Добрый день.Меня зовут Елена.Моему сыну 2 г. и 7 мес.С ноября 2017 г. краснеет анальное отверстие Утром чуть розовое,к вечеру краснеет.Иногда когда попу вытираешь начинает кровить ..Есть ранки как будто слезает кожица,эрозии наверно.Все возможные анализы сдали 2 раза (капрологию ,энтеробиоз ,дисбактериоз,яйца глист сдавали раз 5 ,последний раз 3 банки за сутки.) Все чисто ,ничего не обнаружено.Ни какой связи с продуктами не вижу.Спит отлично,весит 23 кг.Были у дерматолога по месту жительства.Лечили Канизон плюс и бура с глицерином .Было временное улучшение.Дома есть кот. По совету педиатра пропили (на всякий случай ) Пирантел ,всей семьей.Свечи с Нистатином 10 дней.Есть не большое улучшение,но что будет дальше .Помогите,пожалуйста,что делать и к к кому обратиться ?Сына и я уже измучились,постоянно мажу пантенолом,что бы заживлялось как-то,но слабо помогает (. Надеюсь на скорейший ответ .Заранее спасибо.

Гинеколог, Акушер
Скажите пожалуйста , при этом есть у ребенка зуд? Боли в животе?Расстройство стула?
Клиент
Эльвира, нет,зуда нет .Болей в животе тоже нет.Расстройство есть.Стул не регулярный,то жидкий ,то крепит.Но обычно 1 раз в день ходит в туалет.Чаще несколько раз в день ,но не жидко а кашецей .Запоры бывают но редко .
Терапевт
Здравствуйте! Ребенок ест много углеводов? Если да, то стоит уменьшить их количество,исключить из питания типичные аллергены,дрожжевой хлеб
Клиент
Альфира, да я думаю,что много.Спасибо ,уменьшим.Нам в 1 мес ставили лактазную недостаточность. Но с 2-3х мес .Прибавляли в весе 2 и больше кг.
Клиент
Альфира, Не аллергики вообще.С детства едим все .
Педиатр
Добрый день. Рекомендую сдать анализ кала на патогенную флору( посев), или на дисбактериоз и написать мне в личку. Пока пробуйте цинковую пасту- непревзойденные защитные свойства и скин- кап. Пасту на ночь. Скин- кап днём.
Клиент
Наталья Дисбактериоз сдавали в марте,там все отлично. Стафилакока и ему подобное ничего не обнаружили.
Терапевт
Елена, Вам надо принимать какой-нибудь пробиотик(линекс, лакто джи итп),а также любой детский витаминный комплекс с цинком.Недостаток цинка и развитие грибков ,которые и могут давать картину перианального дерматита как раз и наблюдаются в условиях увеличения в рационе углеводов и уменьшения полезной микрофлоры.Уменьшите сладкое, исключите красители, консерванты.Удачи!
Гинеколог, Акушер
Я рекомендую Вам посетить детского гастроэнтеролога. Исключить воспалительные заболевания желудочно кишечного тракта . Лечение перианального дерматита проводить после установления причины его возникновения.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Спасибо !