Повышен ттг при удалённой щитовидной железе
Здравствуйте!!! Моей знакомой 68 лет. У неё удалена щитовидка. Это было давно. Ттг был в норме последнее время. Держался до 2.00.Недавно перенесла серьёзную операцию на жкт (опухоль фетерового сосочка). Была потеря крови, вливание крови. До операции пила эутирокс 112.У нее сейчас головокружение, гол.боли и скачки давления. То 150 на 70,то 80 на40.Ттг у неё сейчас сильно вырос 11,2., а т4 в норме. Ферритин 29,9.Таблетки от давления пьёт но скорректировать дозу не получается.Сейчас пьёт эутирокс 125.Но состояние не улучшается. Врачи не помогают, да и то в отпуске, то на больничном. Терапевт не смогла ничего подобрать из терапии. Помогите пожалуйста. Мне её жалко очень. Может что то ещё сдать.? Как выйти на нормальное ттг и давление.?
Принятый ответ
Здравствуйте по поводу чего удаляли щж? Какой у неё вес?
Сусанна, вес 60 кг.
Она правильно принимает препарат? Строго натощак за 30-40 мин до еды,2-3 ч после приёма не принимать какие-либо препараты,так это все влияет на всасываемость. Вы не ответили,по поводу чего была удалена щж?
Сусанна, она сказала что раковые клетки там были. Потом делали после операции гистологию, все в норме.
Если рак не подтвердился,то не нужны строгие рамки ттг,но ттг 11 требует повышения дозировки,она может начать приём 150 мкг. Поясните ей по поводу правил приёма препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужны препараты железа. если может принимать в таблетках, то ферретаб по 1 капс 1 р в день через час после обеда или ужина в течение 3 месяцев. с контролем ферритина и ТТГ через 2 месяца. Дозировку тироксина пока оставить 125 мкг. Вес у нее какой?
Наталия, вес 60 кг
Максимальная доза тироксина 125 мкг. Вероятнее всего нарушено всасывание из-за проблем с ЖКТ не только тироксина, но и таблеток от давления.
Какие препараты для снижения давления принимает?
Наталия, сейчас пьёт кандесартан утро и вечер. То 4 мг, то 8 мг. Норваск вечер. Оно то резко падает, то опять поднимается резко. И уже просто не знает как их пить. Сегодня ночью у неё 165.И никак не могла сбавить. Нифидипин, корвалол, индапамид. В результате упало немного. Сейчас уже 100 на 60
Наталия, нотночью может снова подняться. Хотя пьёт и на ночь норваск 2.5 мг.
Наталия, а что может ей для всасывания можно попить?
Если повышается давление на постоянной терапии препаратами, то возможно нужно подключить мочегонные. При повышении на плановой терапии снижать можно либо каптоприл, капотен или моксонидин. только эти препараты используются экстренно. Ни корвалол, ни индапамид не снизят быстро давление.
Какой холестерин? Какой возраст?
Наталия, холестирин 6,7.Возраст 68
Наталия, пьёт розувастатин 10.Сахар ещё, но утром может быть 6.00.и 5,5.Но ничего сейчас не пьёт от сахара. Потому что жкт не в порядке пока
Можно объединить препараты отдавления и розувастатин и принимать Эквамер 5/10/10 1 р в день вечером, утром норваск или бисопролол. дозировки подбирать по уровню давления. Что нужно улучшать для всасывания, лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Наталия, спасибо большое!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо продолжать принимать эутирокс 125 мкг, принимать препарат железа, низкий ферритин, и через 2 месяца повторно сдать кровь на ТТГ, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте, пока оставить тироксин 125 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Одновременно тирокичн с другими лекарствами нельзя принимать, он в таком случае не всосётся полностью! Контроль ТТГ через 3 мес. От давления можно перейти на Телпрес+ или Телсартан Н 80/25 мг 1 таб утром, Норваск 10 мг 1 таб вечером. Обязательно продолжать розувастатин.
Дмитрий, все это от давления пила. Снижается сильно
Тогда нужно знать в какое время преимущественно повышается и в какое снижается.
Дмитрий, а это когда как. То есть всегда по разному
Необходимо вести дневник самоконтроля давления. Утро обед и вечер делать замеры давления, пульса. 2 недели. После этого показать результаты доктору. Только так можно подобрать правильно лечение.
Дмитрий, так она ведёт этот лневник
Можете прикрепить его фото сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо увеличить дозу L-тироксина до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Так же низкий уровень ферритина. Необходимо начать принимать препарат железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата
Дарья, а скачки давления связаны с гипотериозом
Да, скачки давления могут быть связаны с некомпенсированным гипотиреозом