Животик и овощи

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, ребёнку 11месяцев,с рождения на грудном был, месяц ест нан смесь, прикорм начала вводить с 6 месяцев кабачок не пошёл 2дня по ложечке, начался понос,только после 1месяца линекса плюс креон неделю понос прекратился и начали с рисовой кашки, все пошло нормально, сейчас мы кушаем мясо разное, каши, кисломолочку, яблоко, печенье детское, из овощей морковь, картофель, решила вернуться к кабачку с пол чайной ложки опять ребёнок беспокойный стал и днем и ночью, газы, животик болит, выдержала несколько дней решила может тыква пойдет 3 день по ложечке с каждым днем все капризнее ребёнок, а ночью сильные газы и животик беспокоит, ребёнок просыпается постоянно, что и эспумизан не спасает!! Что за реакция на овощи?! Как быть, что делать дальше? Вводить тыкву и кабачок не смотря на мучения ребёнка мне не хочется.. Помогите советом?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, если есть беспокойство на данном виде прикорма,то пока что приостановить. Болями ,газообразованием после этого ,ни к чему хорошему не приведёт.
Фрукты нормально переносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ест яблоко на данный момент хорошо, собираюсь грушу вводить, у нас и вес не особо набирается сейчас не знаю сколько а в 9 месяцев 7400,родились 3 кг. Просто я не знаю как лучше вводить ребёнку овощи, учитывая, что уже 11 месяцев и все равно такая реакция на кабачок и тыкву.. Не одну же морковь с картошкой из овощей давать

Елена , вы же кашу кушаете? какой объем?
Овощи не основная еда в прикорме ,поэтому если какие то из них не идут,не критично.
Мясо давайте до 40-50 гр, сочетайте с морковью,либо картофелем . Раз на них нет реакции.
Творожок до 50гр, кефир 200мл
Овощи ,на которые сейчас есть реакция, будете с года давать

Белую рыбку можно вводить уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, кашу ест максимум 150 , съедает в лучшем случае, мясо можем и 100 съесть но вес набираем не очень, хотя ночью ест смесь Т. К привыкла грудь ночью

Мясо 100гр много ,после года актуально такая порция.
Напишите рост и вес, пол ребёнка.
Почему ушли с гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, в 10месяцев были 7400 68 см девочка родились естест. Путем 3кг,ушла 10месяцев откормила гв, ушла проблемы у меня со здоровьем

Рост в норме , а вес чуть низковат. Также нужно оценивать конституцию родителей

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. К чему такие жертвы? Если ребёнку не подходит продукт, его не надо вводить любой ценой. Предложите другие овощи: брокколи, цветная капуста. А вдруг подойдёт? Даже если нет, обидно но не страшно. Обидно потому, что овощи даются в хорошем объёме и могли бы впоследствии заменить почти целое кормление. В концо концов немного клетчатки ребёнок получает с фруктами. Выждете какое то время, и потом снова предложите. Как компромиссный вариант можно попробовать смешивать овощи с рисом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, я уже и боюсь давать капусту.. Учитывая, что такая реакция казалось бы на безобидные тыкву и кабачок, в добавок мы не особо стали набирать в весе в 9 месяцев 7400 были на грудном

Елена, соглашусь. Действительно, риск в теории есть. А на практике иногда случаются приятные неожиданности. В любом случае, если решите попробовать, то только на фоне полного благополучия с животиком. Насчёт прибавок надо подумать. В конце концов основное питание у ребёнка молочное и отсутствие овощей не должно сказываться на прибавках.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть, что жкт ребёнка пока не готов к приёму некоторых продуктов. Вводите другие овощи, фрукты, в 11 мес уже достаточно широкий диапазон овощей можно. Насильно вводить, конечно, не нужно

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, пробовали вводить овощи из баночек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, да из баночек

Только одной марки, или разные пробовали?

Может быть реакция на продукт определенной фирмы, так в состав все равно входят различные добавки.

Можно попробовать сменить марку, либо можно приготовить самой: отварные или паровые. По возрасту уже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, я заметила у нас реакция была на мясо фруто няня сыпь на попе, купили бабушкино лукошко пошло нормально, тыкву поэтому бабушкино лукошко взяли не пошла, а кабачок был фруто няня

Попробуйте для начали приготовить самостоятельно.
Но не в ближайшие дни, дайте ребёночку небольшой отдых, пусть пищеварительная система придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, хорошо спасибо, подскажите при введении прикорма рыба горбуша если я буду горбушав сочетании с картофелем баночное или лучше так не стоит? И опять по ложечке чайной? Ведь с картошкой уже знакома

Картошку можете уже самостоятельно делать, не обязательно барочную, только пока что вымачивание в течение 2 часов до готовки, чтобы крахмал лишний вышел

А так да, совмещать конечно можно, сначала в небольшом количестве, потом объем увеличивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, а ещё подскажите морковь максимум в день сколько можно давать? И можно ли каждый день? И по творогу критично не более 50гр в день? Спасибо

У Вас всего овощей должно быть 150-180 грамм 2 раза в день смело, овощи между собой смещивайте, делайте пюрешки, рагу овощное, супчики овощные

Творог можно до 80 грамм, но лучше не каждый день, а через день например

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте готовить сами и сочетать овощи с мясом. Пробуйте морковь, картофель(можно вымачивать за час до приготовления), т.е. сезонные. Готовьте в виде супчика на воде с мясом, рисом, картошкой, морковкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, спасибо попробую

На здоровье)! И вводите в первой половине дня, лучше в полдень или в обед. Тогда ферментов вырабатввается больше.