Консультация педиатра /

Животик и овощи — вопрос №669208

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, ребёнку 11месяцев,с рождения на грудном был, месяц ест нан смесь, прикорм начала вводить с 6 месяцев кабачок не пошёл 2дня по ложечке, начался понос,только после 1месяца линекса плюс креон неделю понос прекратился и начали с рисовой кашки, все пошло нормально, сейчас мы кушаем мясо разное, каши, кисломолочку, яблоко, печенье детское, из овощей морковь, картофель, решила вернуться к кабачку с пол чайной ложки опять ребёнок беспокойный стал и днем и ночью, газы, животик болит, выдержала несколько дней решила может тыква пойдет 3 день по ложечке с каждым днем все капризнее ребёнок, а ночью сильные газы и животик беспокоит, ребёнок просыпается постоянно, что и эспумизан не спасает!! Что за реакция на овощи?! Как быть, что делать дальше? Вводить тыкву и кабачок не смотря на мучения ребёнка мне не хочется.. Помогите советом?

Педиатр
Здравствуйте. Нет, если есть беспокойство на данном виде прикорма,то пока что приостановить. Болями ,газообразованием после этого ,ни к чему хорошему не приведёт.
Фрукты нормально переносит?
Принятый ответ
Клиент
Ест яблоко на данный момент хорошо, собираюсь грушу вводить, у нас и вес не особо набирается сейчас не знаю сколько а в 9 месяцев 7400,родились 3 кг. Просто я не знаю как лучше вводить ребёнку овощи, учитывая, что уже 11 месяцев и все равно такая реакция на кабачок и тыкву.. Не одну же морковь с картошкой из овощей давать

Педиатр
Елена , вы же кашу кушаете? какой объем?
Овощи не основная еда в прикорме ,поэтому если какие то из них не идут,не критично.
Мясо давайте до 40-50 гр, сочетайте с морковью,либо картофелем . Раз на них нет реакции.
Творожок до 50гр, кефир 200мл
Овощи ,на которые сейчас есть реакция, будете с года давать
Педиатр
Белую рыбку можно вводить уже
Клиент
Анастасия, кашу ест максимум 150 , съедает в лучшем случае, мясо можем и 100 съесть но вес набираем не очень, хотя ночью ест смесь Т. К привыкла грудь ночью
Педиатр
Мясо 100гр много ,после года актуально такая порция.
Напишите рост и вес, пол ребёнка.
Почему ушли с гв?
Клиент
Анастасия, в 10месяцев были 7400 68 см девочка родились естест. Путем 3кг,ушла 10месяцев откормила гв, ушла проблемы у меня со здоровьем
Педиатр
Рост в норме , а вес чуть низковат. Также нужно оценивать конституцию родителей
Педиатр
Елена, здравствуйте. К чему такие жертвы? Если ребёнку не подходит продукт, его не надо вводить любой ценой. Предложите другие овощи: брокколи, цветная капуста. А вдруг подойдёт? Даже если нет, обидно но не страшно. Обидно потому, что овощи даются в хорошем объёме и могли бы впоследствии заменить почти целое кормление. В концо концов немного клетчатки ребёнок получает с фруктами. Выждете какое то время, и потом снова предложите. Как компромиссный вариант можно попробовать смешивать овощи с рисом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я уже и боюсь давать капусту.. Учитывая, что такая реакция казалось бы на безобидные тыкву и кабачок, в добавок мы не особо стали набирать в весе в 9 месяцев 7400 были на грудном
Педиатр
Елена, соглашусь. Действительно, риск в теории есть. А на практике иногда случаются приятные неожиданности. В любом случае, если решите попробовать, то только на фоне полного благополучия с животиком. Насчёт прибавок надо подумать. В конце концов основное питание у ребёнка молочное и отсутствие овощей не должно сказываться на прибавках.
Педиатр
Здравствуйте
Такое может быть, что жкт ребёнка пока не готов к приёму некоторых продуктов. Вводите другие овощи, фрукты, в 11 мес уже достаточно широкий диапазон овощей можно. Насильно вводить, конечно, не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, пробовали вводить овощи из баночек?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да из баночек
Педиатр
Только одной марки, или разные пробовали?

Может быть реакция на продукт определенной фирмы, так в состав все равно входят различные добавки.

Можно попробовать сменить марку, либо можно приготовить самой: отварные или паровые. По возрасту уже можно
Клиент
Мария, я заметила у нас реакция была на мясо фруто няня сыпь на попе, купили бабушкино лукошко пошло нормально, тыкву поэтому бабушкино лукошко взяли не пошла, а кабачок был фруто няня
Педиатр
Попробуйте для начали приготовить самостоятельно.
Но не в ближайшие дни, дайте ребёночку небольшой отдых, пусть пищеварительная система придет в норму
Клиент
Мария, хорошо спасибо, подскажите при введении прикорма рыба горбуша если я буду горбушав сочетании с картофелем баночное или лучше так не стоит? И опять по ложечке чайной? Ведь с картошкой уже знакома
Педиатр
Картошку можете уже самостоятельно делать, не обязательно барочную, только пока что вымачивание в течение 2 часов до готовки, чтобы крахмал лишний вышел
Педиатр
А так да, совмещать конечно можно, сначала в небольшом количестве, потом объем увеличивайте
Клиент
Мария, а ещё подскажите морковь максимум в день сколько можно давать? И можно ли каждый день? И по творогу критично не более 50гр в день? Спасибо
Педиатр
У Вас всего овощей должно быть 150-180 грамм 2 раза в день смело, овощи между собой смещивайте, делайте пюрешки, рагу овощное, супчики овощные

Творог можно до 80 грамм, но лучше не каждый день, а через день например
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте готовить сами и сочетать овощи с мясом. Пробуйте морковь, картофель(можно вымачивать за час до приготовления), т.е. сезонные. Готовьте в виде супчика на воде с мясом, рисом, картошкой, морковкой.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо попробую
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! И вводите в первой половине дня, лучше в полдень или в обед. Тогда ферментов вырабатввается больше.