Чувство неполного вдоха (участки локального пневмофиброза)

Здравствуйте,с 2002 года кашель сухой,сильная заложен.в груди,сипы(с детства наблюд.у аллерголога,аллергия на пыль,астм.бронхит,ринит).ФВД в норме,с пробой отриц.,пульмонолог поставил под вопросом след.диагнозы ХОБЛ?, Астма?,бронхоспазм?И дых.недост.0-1 ст.Бросила совсем курить.Пролечилась вентолином,ацц,антибиотики.Далее ремиссия, с эпизодами весной,подозреваю аллергию на реагенты,на улице сильно закладывало в груди, одышка,через некоторое время откашлив.мокрота(прозрачная тягучая) или закладывало в груди при пересадки цветов или при уборке дома.Сидя спала,ибо задыхалась.Ингаляторами не пользовалась, никто не прописывал, т. к ФВД всегда в норме, врачи списывали, то на ВСД, то на пролапс, то на позвоночник.Спасалась горячим черным крепким кофе и супрастином, растирала грудь скипидаром, горяч.Молоко с медвежьим жиром.Весной 2017 опять на улице таял снег с реагентами- снова началось,потом так же на влажн.погоду.ФВД норма,с пробой отриц.,как и всегда.Пульмонолог поставил астму ср. Ст. тяжести,лечение- беродуал с пульмикортом через небулайзер.Помогло.Сделала КТ орг.средостен.-норма.Но кашель сухой с 2002 всегда присутств.,и по утрам в груди, клокочет и хочется откашлять, а не получается.С весны2018 на нов. Работе душное помещен.В состоянии покоя,постоян.зевота,чуть ли не кажд.3мин.,и даже ночью,чувство неполного вдоха.На свеж.воздухе не прошло.Продолж.1,5 мес. Беродуал через небул.не помог.Терапевт усл.жестк.дыхание отпр.на диагн.Лечусь сама-по 2вд. Беродуала ингалятор 2р. в день и отхаркив.Сиропы.Откашлив.Не очень, но все же бывает. Зевота стала полегче и поменьше.Но не прекрат. ФВД с пробой отриц.Флюорограмма-норма. А КТ ОРГ.ГРУДН.КЛЕТКИ-в обоих легких субплеврально и внутрилегочно опред. Единичные мелкие узелковые уплотнения до 2-3 мм. Пневматизация легочн.ткани обычная.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-признаки един.мелких узелк.уплотнений в обоих легк.(участки локального пневмофиброза,внутрилегочные лимфоузлы)Рекомен.-КТ ОГК в динамике.Как лечиться, чем? Как себе помочь?Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете имеющееся у Вас чувство нехватки воздуха при вдохе.Исходя из этого необходимо помимо заболевания лёгких исключить патологию сердца . Для полноценной оценки и решения вопроса о выборе лечения ,нужно дообследоваться : УЗИ сердца , холтеровское мониторирование ( одевается датчик ,который в течение суток регулярно фиксирует Ваш сердечный ритм ), МРТ лёгких , Диаскин тест. После чего можно будет предполагать диагноз и выбрать адекватное лечение .Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо проверить общ анализ крови ( гемоглобин), коагулограмму, холестерин,УЗИ сосудов шеи. Монтелукаст назначали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Такие симптомы и картина кт возможны при хроническом бронхите, туберкулёзе,саркоидозе. И обязательно нужно выяснить,что именно, т.к. лекарства от саркоидоза противопоказаны при туберкулёзе,и наоборот. Посетите фтизиатра вначале. После исключения им туберкулёза обратитесь вновь к пульмонологу,он расскажет,где вам,по месту жительства, обследоваться на саркоидоз,обычно есть специализированные центры по этому заболеванию. А лечите симптомы вы правильно,беродуал можно 4 раза в день по 1 дозе, и ацц-600 по 1т в день постоянно.

Принятый ответ

Добрый день, нужно обратиться к фтизиатру. Сделать МРТ легких.

Принятый ответ

Ну здесь явно ХОБЛ с астматическим компонентом. Вероятно не только это. Необходимо обследовать и сердечно сосудистую систему и дыхательную функцию крови и опровергнуть Туберкулез и онкологию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ОАК, кровь на общий ИГЕ, ЭХО- КГ или Холтерское мониторирование, УЗИ щит железы. А кроме Беродуала, чем вы ещё пользуетесь- Симбикорт, Форадил Комби пробовали?

Екатерина, добрый день! Нет, кроме беродуала и ацц больше ничем не пользуюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходисо дообследование. Причем проверить и легкие ( спирографию) и сердце( узи, см ад и см экг). По результатам на прием к терапевту

Принятый ответ

Добрый день! С узелками нужно разбираться- исключать туберкулез, саркаидоз. Для облегчения дыхания можно пока оставить Беродуал. Хорошо бы провести бронхоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! А на заболевания сердца проверялись? Узи? ЭКГ?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Очень похоже на САРКОИДОЗ 2ст (легкизх и лимфоузлов). Нужно провести диагностический поиск в этом направлении. При этом заболевании препаратами первой линии являются только пероральные глюкокортикостероиды (гормоны - преднизолон и схожие с ним). Обратитесь очно к пульмонологу.

Вам нужно сделать узи сердца и экг для исключения проблем с этой стороны. Похоже на хронический бронхит. Бронхоскопию бы вам сделать, тогда и ясно станет.