Консультация гинеколога /

Межменструальное кровотечение — вопрос №669466

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как поступить. Мне 36л, больше года пытаюсь забеременеть, беременностей не было. Принимала препарат Силуэт (назначали из-за аденомиоза) около 2лет (отмена в июне 2020). АМГ 1.44,ФСГ 5.75, эстрадиол 134. Прогестерон на 20 д.ц. - 60.9. Цикл регулярный, 26-27 дней, менструации необильные. Июнь 2021 - ГСГ - трубы проходимы. Есть результаты ТТГ - 2.75, FT4 - 10.79,АТГ - 0. Пролактин - 275. Лактат - 1.44. Овуляция по узи происходит, в этом цикле по тестам на овуляцию 08.11. была яркая 2 полоска (половые акты 06.11 и 09.11). Беспокоят коричневые выделения перед месячными, обычно дня за 3, в предыдущем цикле начало мазать с 20 д.ц. Врач предположил недостаточность 2 фазы, хотя по анализу прогестерон в норме. По назначению 2 дня в дозировке по 200 2р в день вставляю ипрожин интравагинально. Сегодня утром началось кровомазание (не коричнево, а именно красная кровь после, извините, малой нужды). Репродуктолог в другом городе, на приём попасть проблематично. Я не знаю, нужно ли отменять ипрожин или продолжить принимать перорально? Сегодня только 18 д.ц. Мог ли ипрожин спровоцировать межменструальное кровотечение? Может быть, нужно сделать гистероскопию - эндометриоз или аденомиоз может так себя проявлять? Буду признательна за ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста вы спермограмму мужу сдавали?
Клиент
Светлана, здравствуйте, да. Делали обычную. Не идеальная. Но фертильная. 19.11 будем делать расширенную, с мар-тестом. У него есть сын, 9лет. Мужу 44г.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это проявления аденомиоза.
И прогестерон тоже может вызвать кровянистые выделения. Важно, насколько они обильные.
Сколько прокладок уходит в день?
Клиент
Дарья, только на туалетной бумаге и немного капает кровь, когда, извините, иду в туалет по-маленькому. Живот немного надулся и ноет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При таких выделениях Ипроджин нужно продолжать. Он мог спровоцировать такие выделения на равне с аденомиозом. Отменять Ипроджин, если пойдут выделения, обильностью с нормальную менструацию.
Клиент
Дарья, принимать теперь перорально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С такими выделениями можно оставить вагинально.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Мажущие выделения между циклами и перед менструацией - это проявление аденомиозв скорее всего. Ипрожин спровоцировать не мог.
Выделения сейчас насколько обильные?

УЗИ когда последний раз делали?
Клиент
Анна, здравствуйте. Последний раз узи в январе 2021, аденомиоз не ставили, но коричневая мазня всегда перед месячными. Последние 2 цикла болезненная менструация. Просто обычно коричнево и совсем чуть-чуть, а в этот раз сразу кровь, хотя и необильно. Продолжать ипрожин? Лучше перорально?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, пока необильно - можно местно применять. Мазня перед менструацией - это проявление аденомиоза.
УЗИ лучше повторить на 5-7 день цикла свежее.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По продолжительности ненаступления беременности, уже довольно длительно не наступает беременность. АМГ 1,44 был когда? Сколько фолликулов в яичниках видят?
Клиент
Анна, амг в феврале этого года, фолликулы по 4-5 в каждом.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо. АМГ пересдайте лучше, он имеет тенденцию только снижаться. Поднять никак нельзя к сожалению.
Если не имеете ничего против ЭКО, то можно и такой вариант рассмотреть, пока есть возможность вступить по квоте ОМС. При уровне АМГ менее 1,2 уже не выдадут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А муж спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, сдавал, обычную, не идеальная, но фертильная. 19.11 сделаем расширенную с мар-тестом. У него есть ребенок 9л, мужу 44г
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужу лечение назначили? Потому что от него50% результата зависит
Клиент
Валерия, пока принимали только витамины сперотон 2 месяца. После расширенной СГ хочу получить консультацию андролога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мар-тест в целом, не сильно необходим - у мужа есть ребенок. Значит причина не в иммунологическом бесплодии. Возможно, имеет смысл сделать фрагментацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда делали УЗИ последний раз?
Спермограмма мужа хорошая?
Клиент
Араксия, последний раз узи в январе 2021, аденомиоз не ставили, но коричневая мазня всегда перед месячными. Последние 2 цикла болезненная менструация. Просто обычно коричнево и совсем чуть-чуть, а в этот раз сразу кровь, хотя и необильно. СГ обычная в мае этого года фертильна с небольшими отклонениями, 19.11 пересдадим с мар-тестом. Продолжать ипрожин? Лучше перорально?
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Может дальше продолжить ипрожин по схеме что назначено. И если на фоне ипрожина приема в течение 6 месяцев при регулярной половой жизни беременности не будет, то тогда надо решать вопрос с эко. УЗИ сделать на 7-11 день цикла, если патологии эндометрия нет, то делать гистероскопию смысла нет. Так же можно сейчас перейти на дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки вместо вагинального приема ипрожина., но это на усмотрение Вашего врача И не исключен вариант, что Вы могли забеременеть в данном цикле.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Овуляция после того как тест показал вторую яркую полоску бывает через 24-36 часов в среднем. Так что не исключен вариант что выделения обусловлены гормональными изменениями происходящими в периовуляторный период.