Лимфоденопатия шеи

В июле ездил в больницу вырезать ноготь на большом пальце правой ноги, который врос и болел, там подхватил ковид. Переболел в лёгкой форме. Потом обнаружил у себя на животе 2 белых маленьких пятнышка, не предал значение, думал из-за того что на море долго загарал. В октябре сдал анализ на глисты (токсокароз) которых я оказывается в прошлом году не вывел. Сделал большой удар по ним в этот раз 7 дней мебендозола. После этого пятен стало очень много и они довольно больших размеров, не проходят. Могут эти быть связаны с тем что я был на море летом и много загарал (3 недели), даже в опасные часы? Далее: в сентябре месяце сделал рентген головы (0.04 Мзв). Там обнаружили кисту, вросшую в гайморовую пазуху и рентген лёгких в 2х проекциях (0.5 Мзв) В октябре нащупал у себя на шее очень твёрдые лимфоузлы. Сделал УЗИ лимфоузлов шеи и щитовидной железы. Щитовидка в норме. лимфоузлы: в подчелюстной области до 30X15мм, подъязычной 9X4мм, вдоль сосудистого пучка 25X10мм, в задней шейной области 17X10 мм. Структура лимфоузлов не изменена, диффиренцировка на слои сохранена, контуры чёткие ровные. Не проходят уже 2 месяца, твёрдые на ощуп! Могут ли эти лимфоузлы иметь какую-то связь с белыми пятнами? На ОАК в конце октября СОЭ 3 Пол: М Возраст: 19

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего Вы описываете витилиго, по поводу пятен. С Л/У это не связано.
По узи они у Вас нормальные, данных за онкологию нет. Это реактивное увеличение на какой то воспалительный процесс или хронический очаг инфекции. Посетите Лора и стоматолога очно, пройдите санацию хронических очагов инфекции при необходимости.
На этом фоне Л/У придут в норму.

Анна, киста зуба, вросшая в гайморовую пазуху может давать такое?

Да может, Вам нужно обратиться к стоматологу для консультации и лечения.

А то что я на солнце довольно много времени этим летом провёл, в самые опасные часы на пляже загорал? рентген лёгких в 2х проекциях 0.5 Мзв. и головы 0.04 Мзв. Чем это может быть опасно?

Принятый ответ

Здратвсвуйте, лимфоузлы и пятна не связаны, по поводу пятен стоит посетить дерматолога. Лимфоузлы немного увеличены и по УЗИ это увеличение идет за счет их воспаления, то есть реакции на инфекционный процесс, тут стоит посетить ЛОР врача и стоматолога, так как л\у этой области реагируют как раз на инфекцию ЛОР органов и органов ротовой полости

Екатерина, ещё давно нащупал на затылке какую-то шишку (бугорок) при надавливании не болит на рентгене не показывает. Когда-то был сильный удар в этой области, видимо так и осталось. Стоит ли беспокоиться?

Не стомт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте фото пятен на животе. Вам нужно посетить инфекциониста , с ним уточните как пролечить токсакороз. А так же пусть Вам инфекционист даст направление на цитомегаловирус и вирус Эпштейн- Барра. Эти вирусы часто обостряются после ковида и бывает увеличение шейных лимфоузлов. Горло болит?

Светлана, горло не болит, фото с белыми пятнами прикрепил. Сегодня сдал на цитомегаловирус, эпштейн бар и биохимию на 8 показателей, жду результата. На фото не все пятна видны, всего их 35 штук и располагаются только в районе живота и груди.

Фото посмотрела, пятна видно, такие участки депигментации.
Посетите обязательно дерматолога. Эти пятна не зудят, не болят?
Анализы , когда будут готовы по вирусам и биохимия , прикрепите посмотрим.

Светлана, анализы на цитомегаловирус и эпштейн бар прикрепил, положительны. Биохимия в норме. Был у дерматолога, по поводу пятен на животе сказал что оредбевидный лишай это а по лимфоденопатии сказал что имеет место кистозная дегенерация сальных желёз (вероятнее всего из-за этого лимфоденопатия)
Оредбевидный лишай
Угревая болезнь 4 стадии
Латентный железодефицит

Анализ посмотрела, да есть высокие титры иммуноглобулинов G к цитомегаловирусу и ВЭБ. Но поскольку нет антител М , то это говорит о том, что эта инфекция перенесена Вами месяца 2-4 назад.
Рекомендую все- таки посетить инфекциониста с этими анализами.

Вот анализ в крови хороший. Чтобы увидеть дефицит железа надо смотреть ферритин. А так и не скажешь есть он у Вас или нет. Потому что гемоглобин, эритроциты в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК норма.
По поводу лимфоаденопатии необходима санация хронических очагов инфекции, а именно зубы,лор органы,так как увеличены их регионарные лимфоузлы,это не опасно,они самостоятельно нормализуются.
По поводу пятен, нужно подробное описание и фото, по вашим словам совершенно не понятно как они выглядят, рекомендую очный осмотр дерматолога.