Консультация гепатолога /

Билирубин высокий — вопрос №66949

Здравствуйте . У моей мамы(64) года пол ода случайно обнаружили гепатит с ( пцр положительный) , УЗИ и кт в норме... биохимия в пределах нормы
, повышен холестерин (6.7) ... месяц назад фибротест ф1-2, повышен был только билирубин 24.7 при норме до 20... вчера сделали биохимию билирубин 40( прямой 10.5), алт 13, аст 24... но думаю в лаборатории перепутали так как месяц назад было наоборот ... алт 24, аст 15... в чем дело? Осложнения гепатита ? Что -то с печенью ? Осень переживаю ...

Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На сколько я понял билирубин повышен за счет непрямого. Билирубин указывает о нарушении эвакуации желчи. Кожа не желтела? Склеры какого цвета?
Клиент
Дмитрий, кожа нет , склеры тоже, только когда в бок смотрит у одном уголке правого глаза жёлтое , а белки не желелтые
Клиент
Дмитрий, на УЗИ умеренное уплотнение жёлчного пузыря бостальное в норме
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Как обстоят дела с аппетитом? Испражнениями. Стул не светлел, моча не темнела?
Клиент
Дмитрий, мама говорит в норме и моча и кал , как и рантше
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Изменение билирубин связано с нурушением в функции печени. Настоятельно рекомендую Вам обратиться к инфекционисту для определения дальнейшей тактики и подбора соответствующего лечения. Удачи и здоровья Вам и вашим близким.
Клиент
Дмитрий, функцию выведения желчи ? просто про мочу она говорит немного потемнела ... нужно сдать анализ мочи ? Инфекциониста у нас не будет месяц( запись в городе тоже только через месяц ...
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Гипербилирубинемия за счет непрямого билирубина связана либо с нехваткой фермента внутри печени - глюкоронилтрансферазы, либо с повышенным распадом эритроцитов. Это корректируется и желчегонными, и сорбентами. Как билирубин, так и Алт, АСТ даже через месяц могут меняться, и даже существенно. Должен соблюдаться режим, диета, препараты. По гепатиту нужно сдать количественно ПЦР, генотип вируса и пролечиться. Осложнения гепатита протекают с более существенными лабораторными изменениями. Здоровья Вам и маме!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Вам нужно с мамой и всеми имеющимися анализами посетить окружного или областного гепатолога для назначения терапии, рекомендаций по образу жизни, обследованиям.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Не только выведение желчи. Потемнение мочи свидетельствует о нарушении эвакуаторной функции.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Александра! Нет, осложнения гепатита сопровождаются распадом клеток печени и повышением в десятки раз ферментов АСТ и АЛТ. Лаборатория не обязательно перепутала результаты обследования- эти цифры не постоянны и меняются с течением времени. Главное, что эти показатели у Вашей мамы в норме. Билирубин повышается при разных состояния, не только при гепатите. Сейчас постарайтесь показать маму гастроэнтерологу для назначения сорбентов для коррекции билирубина.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это незначительное повышение, возможно из-за нарушений моторики желчевыводящей системы. Найдите адекватного инфекциониста и вылечите гепатит С у мамы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно страдает функция печени. Вам необхолимо оьратиться к инфекционисту
Педиатр
Гепатит лечить. Соблюсти все рекомендации, диету, курсы желчегонных, гепатопротекторы. Некритичное повышение показателей биохимии. Справитесь- не переживайте.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Необходимо маме сдать пцр количественным методом на гепатит С. Возможно проблема из-за него. И потом получите лечение обязательно!
Психолог, Сексолог
Печень просто не справляется со своей работой из-за наличия гепатита, ничего критического, но нужна поддерживающая терапия, диета.
Терапевт
Здравствуйте,Александра! Страшного в анализах ничего нет, но ,все же, будет очень хорошо применять Энтеросгель. Прекрасный препарат! Он сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в т.ч. избыток билирубина, мочевины, холестерина , а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза
,не уменьшая всасывание витаминов и микроэлементов, способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную функцию.