Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пременопауза — вопрос №669516

Добрый день! Мне 14 ноября будет 45 лет. Я января 2021 г. перешла с Ярины на Клайру в качестве противозачаточных. И при приеме Клайры месячных не было, прочитала, что это нормально, но все таки в июне пошла на прием к врачу, сказали, Клайру отменить и начать пить Климадинон. По УЗИ - миома (сказали, ничего не делать). С конца июня стала пить Климадинон, 23 июля были месячные, потом еще числа 30 июля и до настоящего времени нет месячных. Сдала анализы на гормоны в конце октября, ФСГ и ЛГ повышены, остальные понижены (врач сказала). Есть у меня диагноз гипотериоз (с 2008 г.), сейчас ТТГ 0,03 (резко упал с 5 - в июне), дозу эутирокса уменьшили с 88 до 75 мкг. Приливов нет. Есть усталость, слабость, рост 156, вес 54. Посоветуйте пожалуйста, какие гормоны пить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Какой уровень ФСГ? Маммографию когда делали?
Клиент
Ольга, не назвали цифры, просто сказали, ФСГ и ЛГ повышены, остальные понижены. Маммографию делала, наверное, год назад все норм.

Акушер, Гинеколог
Перед приемом гормонов обязательно УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию ,полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Если отклонений нет менопаузальную гормонотерапию начинать желательно. Вы еще молодая женщина. Средний возраст менопаузы в России 52 года. Гормоны сейчас нужны в первую очередь чтобы пофилактировать остеопороз и сердчено сосудистые проблемы в будущем, не терять качество жизни. Учитывая миому, рекомендую климонорм. Если эндометрий сейчас менее 6 мм начинайте в любой день, если 6 мм и более сначала вызвать менструацию дюфастоном, чтобы при приеме климонорм не было постоянных мажущих выделений. Принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская. 21 день пьете, 7 дней перерыв, в эти 7 дней будет менструальноподобная реакция. Принимать длительно, как минимум до 52 лет, дальше решать вопрос о смене препарата или отмене гормонов. Обследования вышеперечисленные проходить ежегодно. Старайтесь пить не менее 2 литров чистой воды в день. Витамин Д ежедневно 2000 МЕ утром после завтрака.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Я еще забыла написать, что ночью стала в туалет вставать по-маленькому, вообще чае мочеиспускание. И еще: предохраняться нет необходимости, поскольку уже все, да? (на приёме спросила, врач сказала, что нет, но уточнить хочу)
Акушер, Гинеколог
Вообще рекомендуется контрацепция в течении года после последней менструации, учитывая что самостоятельных менструаций не было и если ФСГ более 30 да, можно не предохраняться. Частое мочеиспускание тоже может быть симптомом дефицита эстрогенов. Нужно конечно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать посев мочи, общий анализ мочи, если там отклонений нет вагинально проставить свечи с эстрогеном, триожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Делать упражнение Кегеля, упражнение ножницы, велосипед. При осмотре на кресле не говорили что есть опущение стенок влагалища?
Клиент
Ольга, нет, при осмотре все нормально, анализы в норме (мазки, моча), биохимия крови - только холестерин немного повышен (как обычно)
Акушер, Гинеколог
В рационе больше зелени, свежих овощей и фруктов. Обязательно пить чистую воду. Сейчас упражнение Кегеля, триожиналь вагинально. И после маммографии начинайте климонорм. Этап привыкания организма к гормонам в течении 3 месяцев. В этот период могут быть ациклические кровянистые выделения, не пугайтесь, главное продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Через 3 месяца делать выводы подошел препарат или нет.
Клиент
Ольга, последний вопрос: Климонорм лучше, чем Фемостон 2/10?
Акушер, Гинеколог
Все индивидуально, кому то подходит один препарат, кому то другой, но учитывая миому, рекомендую климонорм, так как левоноргестрел в составе обладает антипролиферативным действием. На фемостоне часто бывает отечность, задержка жидкости. Если через 3 месяца приема климонорма будут какие то побочные действия можно пробовать фемостон.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое, все разъяснили!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, доброе утро! Сегодня анализы взяла, неправильно врач сказала про понижение остальных гормонов. По анализу: ФСГ (ИФА - 46,8; Пролактин (ИФА) - 226,2; ЛГ (ИФА) -36,1; Эстрадиол (авт.) - 66,19; Прогестерон (авт.) - 1,37. Как быть?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Основное это повышение ФСГ, при результате более 30 диагностируем менопаузальные изменения, это показание для менопаузальной гормонотерапии. Поэтому рекомендации прежние. Эстрадиол пока компенсаторно в норме, скоро будет снижаться.
Клиент
Ольга, УЗИ можно не делать?
Акушер, Гинеколог
УЗИ желательно сделать, чтобы посмотреть толщину эндометрия, решить когда начинать прием препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана!
Ярину в течении какого времени принимали?
Гормоны сдали на фоне задержки?
Узи малого таза когда делали последний раз?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Есть возможность результаты гормонов приложить?
Приливов нет. Сон не нарушен, апатия, раздражительность, депрессия, боли в мышцах и суставах не беспокоят?
Климадинон все ещё принимаете?
Клиент
Анна, Климадинон 3 месяца принимала, сначала октября - нет. Результатов анализа нет на руках, к сожалению. Раздражительность есть, слабость. Приливов нет. Но может это со щитовидкой связано
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Раздражительность, слабость могут быть проявлением дефицита эстрогенов.
Если к ЗГТ готовы, то это будет оптимальный вариант, самочувствие станет лучше, сил будет больше.
Единственное перед началом терапии пройти полное обследование: маммографию, мазок на онкоцитологию, кольпоскопию, сдать биохимию крови с липидным профилем, коагулограмму.
Если все хорошо, можно попробовать Фемостон 1/10, Либо Климонорм, Климен
Клиент
Анна, здравствуйте! ФСГ (ИФА - 46,8; Пролактин (ИФА) - 226,2; ЛГ (ИФА) -36,1; Эстрадиол (авт.) - 66,19; Прогестерон (авт.) - 1,37.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Надо начинать згт, если готовы, обследуйтесь, и можно начинать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё зависит от того, чего вы хотите получить от терапии. Естественно, что лучше всего самочувствие станет на ЗГТ. Как вы относитесь к менопаузальной гормональной терапии?