Консультация терапевта /

ПА, укороченный РQ, нехватка витаминов — вопрос №3067703

Здравствуйте,месяц назад у меня начались панические атаки(они у меня 10 лет, в основном весной) ,усталость, месяца 4-5 как будто депрессия, нечего не радует, хочется часто плакать,а в последнюю неделю не могу встать с кровати, шум в ушах, в глазах нет четкости,при повороте головы, как будто уносит не много,не могу работать,иало ем, можно сказать заставляю себя есть, похудела, почти постоянно лежу, примерно одно и тоже раз в 3-4 года, проверяю щитовидку(узи кровь на гормоны) нашли 3 узла, не увеличина,гормоны вроде бы в норме , кровь на витамины (витами д 11, фолиевая и гемоглобин как я поняла на нижней границе),экг (синусовая тахикардия,укорочение РQ-0,11),в этот раз еще узи органов брюшной полости(все в порядке) , помогите разобраться что со мной происходит , недавно переболела простудой,вроде бы обострился гастрит(ставили эрозивный 10 лет назад) мучает изжега, сегодня начала пить омепразол, записалась на узи сердца и фгдс,может это важно- курила, сейчас бросила, стало несколько раз плохо (ПА),потом стало каждый раз становиться плохо, бросила как несколько дней , фото всех анализов могу приложить, заранее благодарю за ответ.

Терапевт
Здравствуйте!

Вам необходимо восстановить дефициты в первую очередь железо и витамин Д они очень влияют на ваше самочувствие

По поводу витамина Д, у вас его дефицит. Норма от 30.
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая ваши показатели, 7000МЕ на протяжении 8 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000-2000МЕ, данную дозировку можно принимать на протяжении всей

Для восполнения запасов железа необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.

Длительная терапия обусловлена тем, что сначала идёт насыщение органов и тканей железом и уже только потом в последнюю очередь начинает заполняться депо (ферритин).
Основная задача поднять значение ферритина до 40 и выше.

Ну и конечно работать с тревогой, легкие противотревожные препараты или поработать со специалистом
Клиент
Спасибо большое за ответ, купила витамин Д в каплях,водный раствор. Подойдёт ферумлек для лечения железодефицита?
По поводу ЭКГ очень переживаю, может это быть из-за дефицита витаминов?
И ещё не хотелось бы пить антидепрессанты, можно ли как то без них и к какому специалисту обратиться?

Клиент
Терапевт
Да, феррумлек подойдет

Особенности приёма препаратов железа : принимаете через 1 час после завтрака и выждать около часа до следующего приёма пищи.
Запивать лучше всего водой.
Нельзя запивать чаем, кофе, молоком.
Нарушают всасывание железа молочные продукты, бобовые, чай, кофе, яйца, злаки и кальций содержащая пища, различные добавки кальция, цинка, магния.
Очень важно разграничивать их приём с препаратами железа, не менее 2 часов.
Во время терапии препаратами железа желательно соблюдать достаточный питьевой режим.

Можно попробовать легкий противотревожный препарат Атаракс его может выписать невролог или терапевт
Терапевт
По поводу ЭКГ не переживайте это лишь находка при проведении обследования она никак не влияет на ваше самочувствие
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, такие как панические атаки, усталость, депрессия, потеря аппетита, шум в ушах и головокружение, могут быть связаны как с психоэмоциональным состоянием, так и с физическими проблемами. Обострение гастрита и дефицит витаминов (витамин D, фолиевая кислота и низкий уровень гемоглобина) могут усугублять ваше состояние. Также стоит учитывать результаты ЭКГ с укорочением интервала PQ и тахикардией, что требует дополнительного обследования сердца. Курение могло способствовать ухудшению самочувствия, а бросив курить, вы могли столкнуться с процессом абстиненции. Рекомендуется продолжить обследование, включая УЗИ сердца , а также компенсировать дефицит витаминов и рассмотреть возможное лечение антидепрессантами под наблюдением врача.