Консультация гастроэнтеролога /

Периодические ноющие боли ночью — вопрос №669647

Добрый день. Последние несколько лет ловлю ротовиус (весной). В этом году болела одновременной с дочкой. После этого ослаб желудок и от лекарств (НПВС) были ночные боли три ночи. Потом какое-то время я пила много газировки (думала промыть желудок), а вместо этого получила вздутие, потом огромное количество черной смородины это состояние ухудшило и я пошла к гастерэнтерологу, которая рекомендовала метронидазол, энтерол и анализы.
С того времени мне помогала диета.
Летом я прошла ФГДС с биопсией. Капрограмму. Кровь. Кальпопротектин (сдавала после приема метронидозола, в день сдачи начался жуткий понос и держался 3 дня, восстановился энтеролом, поэтому неуверенна в корректности анализа), УЗИ, анализы на разные паразиты, но до врача так и не дошла (их кабинет прикрыли из-за ковид)
Сейчас переболела короновирусом. пила аспамокс (антибиотик), жаропонижающие и ничего не болело. После ковид прошло 3 недели и на меня напал ужасный жор. И задержка 4 дня. Я ела на ночь бутерброды, батон с маслом, вообще много еды и даже кофе (днем). И вот вчера вечером (почти перед сном) после облепихового морса (заварила сама из ягод) и бутерброда с маслом почувствовала тошноту (как легкий токсикоз), а под утром заныл желудок. Прошел сам, сазу после пробуждения и больше не беспокоил (как и тошнота),в течении дня я перестала есть все подряд, усмирила жор, ела борщ овощной + овсянку с медом + семечки льна + вода. Утром выпила пантан 20 (не знаю зачем? но больше у меня ничего такого нет). Скажите, что у меня по заключению ФГДС. И как это лечить? И можно без химии?
Заметила, что жирное, например, мороженное мне плохо идёт. Просто как-то неприятно после него, как кусок жира в прямом смысле сьел. Но иногда я спокойной могу поесть жирного и мне ничего с этого, то есть даже жаренное.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС и сформулируйте кратко : в чем, собственно, Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добавила все, кроме копрограммы (ищу ее на компе)
Меня интересует что делать с периодическими ноющими болями ночью (насколько это опасно?). Эти эпизоды бывают раз в полгода, но очень пугают. помимо бутербродов с маслом и сильно концентрированного морса из облепихи и пила за день до этого антигриппин.
как справится с желчью в желудке? желательно НЕ химическим способом, так как я только после ковид.
И насколько плохое заключение ФГДС? Откуда может быть желчь?
У меня совсем нет понимания вопрос, поэтому так много - ???

Врач УЗД, Хирург
Я посмотреда Ваши внализы- ничего критичного там нет
В ФГДС- поверхностный гастрит да рефлюкс эзофагит
Единственное- повышен кальпротектин прилично- но это анализ за август
А уже- середина ноября
Собственно- не вижу, что тут надо лечить
Но я почитала, как Вы питаетесь- ну это же никуда не годится
Какой желудок это выдержит?
Вы говорите " без химии"
Вот пожалуйста- если " без химии"-
Диета- стол 5 по Певзнеру
Если Вы будете ее строго придерживаться, упорядочите свой рацион- никакая " химия" Вам не понадобится
По поводу повышенного аппетита- рекомендую консультацию врача эндокринолога
Анализ на фекальный кальпротектин надотпересдать
Клиент
Елена, пока я болела ковид я ничего не ела, не было аппетита, а сейчас жор напал жуткий. Понимаю, что пора остановится.
Кальпопротектин 118 при норме 80 это действительно много? Я сдавала его сразу после приема метронидозола 7 дней на 8 день (и потом началась длительная диарея)
Кроме диеты номер 5 я начала пить семена льна. Поможет это избавиться от желчи с желудке?
И еще вопрос, кальпопротектин от геммороя может повышаться (внешнего в остром состоянии)
Врач УЗД, Хирург
От геморроя кальпротектин повышаться не может- он расположен вне кишки, а кальпротектин- маркер воспаления слищистойскишки
Метронидазол тут тоже ни при чем
Желчь в желудка- из за дуодено- гасирального рефлюкса
Причина чисто механическая: недостатоснсть сфинктера
Никакими лекарствами ее не убрать
Единственный способ- регулировать желчеобразование:
Диета- стол 5 по Певзнеру
Питаться дробно небольшими порциями
Не допускать голода более 4 х часов днем и болне 8 часов ночью
Клиент
Елена, а омез дср может влиять на повышение? это же ИПП, они вроде дают повышение? его я с метронидозолом пила. По-моему метронидозол много шума наводит в кишечнике, тот же дискбактериоз после его приема обычное явление? В тонком кишечнике
Врач УЗД, Хирург
Надо лечиться- это понятно
Анализы уже нектуальны на сегодняшний день
Нужно освежить хотя бы
УЗИ ОБП
Копрограмму
Кал на фекальный кальпротектин
Я бы пока воздержалась отприема любых препаратов
Кроме спазмолитиков
Тримедат по 1х 3 раза в день
И коррекции питания
Хирург
Здравствуйте. Стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь жирное. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин на травах для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать Омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Диета частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника.Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. К сожалению, у нас в городе не делают такой анализ, в том числе в платных лабораториях (типа инвитро, синлаб)
Скажите, а рефлюкс может быть связан с потливостью груди и шеи ночью?
У меня время от времени. где-то раз в год потеет грудь и шея ночью, сейчас был ковид две недели назад спала температура и задержка 5 дней и вот я потею + слизь поднмается (без вкуса), но так бывает всегда когда желудок обостряется.
Год назад (примерно) было также, потом вылилось в ротовирус (через неделю где-то). И после сразу прошло. Пугает и угнетает эта потливость очень:( может быть связано с обострение рефлюкса? Или все-таки это после пневмонии? Гормоны от задержки? вообще у меня с детства сильный гипергидроз подмышек, в беременность тоже нарушалась терморегуляция, очень сильно нагревалась и потела.
П.с. сегодня желудок ночью не болел, то есть он поныл одну ночь и все. Стул нормальный, но вот слизь отходит (как густая слюна)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При эгдс имеется лишь поверхностный гастрит.
Кальпротектин 118 немного, но рекомендую сдать его в динамике