Аллерген-специфическая иммунотерапия
Добрый день, У ребенка двенадцати лет аллергия на пылевых клещей (D. pteronyssinus и D farinea) и пыльцу растений (рожь, полынь, амброзия, орешник и др.) Такое заключение было сделано на основании кожных проб. Из симптомов насморк постоянный, круглый год. Препараты, которые принимает ребенок - Cezera и спрей Awamys. Рассматриваем вариант провести Аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ) Хотели бы спросить существует ли иммунотерапия широкого действия, т.е. от нескольких типов аллергенов? Или же иммунотерапия направлена только на один тип аллергена? Если иммунотерапия направлена только на один тип аллергена, то каким образом можно точно выявить на какой аллерген реакция (хронический насморк), чтобы быть уверенным что АСИТ проводиться на правильный аллерген? И в каком возрасте лучше проводить АСИТ? Спасибо.
Добрый день.
1. Препарата АСИТ широкого спектра действия не существует. не все аллергены лечатся. У вашего ребенка можно назначить лечение клеща домашней пыли , аллергия на цветения требует дополнительной диагностики.
Для выявления мажорного аллергена необходимо сделать молекулярную диагностику ( Иммункап) аллергена клеща домашней пыли ( Der p1), аллергена березы (r Bet v1) и по результатам принимать решение о назначении АСИТ.
Наталья,
спасибо за Ваш ответ, хотела бы спросить почему именно делать диагностику на аллерген березы? а не на другие растения ?
Спасибо
Мария
Принятый ответ
Аллерген березы, потому что он ведущий и характерен для всех деревьев (у ребенка сенсибилизация орешнику). Рожь ,полынь и амброзия - не лечится , к тому же сенсибилизация выявлена на них. если подтвердится мажорный аллерген березы, то тогда будет показана терапия препаратом Сталораль аллерген пыльцы березы.