Консультация гастроэнтеролога /

СРК и хеликобактер. — вопрос №669928

Имею хеликобактер по результатам фгдс. Ещё в заключении неэрозивный рефлюкс эзофагит, признаки недостаточности кардии 2-3 степени, гастрит без признаков атрофии слизистой. По колоноскопии - признаки катарального проктита . Кальпротектин фекальный в норме. Посев кала ещё не готов. По УЗИ обп - признаки калькулезного холецистита.
Общий анализ мочи - лейкоциты -15 и немного кетоны и уробилиноген был . УЗИ мочевого пузыря и почек в норме. Общий анализ крови в норме . По биохимии АСТ 39.4, АЛТ42,4 (чуть завышены), общий белок, мочевина, билирубин общий и прямой, ЦРБ - в норме. Сижуу на диете пью слабительные . Пока стула самостоятельно нет особо . Ставил клизмы пару раз каждые 2-3 дня потому как на след день после клизмы бывал стул раз
не полноценный. кое как а после позывы прекращались. Сегодня получил назначения гастроэнтеролога пока планирую наладить стул (если получится). Фото назначения прикрепляю. Наткнулся сейчас на статью о взаимосвязи срк и наличия хеликобактерной инфекции в организме. В частности, как вы считаете, и имело место у вас такая закономерность из практики что наличие хеликобактера способствовало нарушениям перильстатики кишечника. Подобные немногочисленные исследования на этот счёт вроде как говорят в пользу взаимосвязи хеликобактера и нарушений моторики кишечника.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Желчный пузырь с камнями надо удалять
Вариантов нет
Он- источник постоянно тлеющего очага хронической инфекции
По назначениям : сразу видно, что доктор осень опытный - и тоже считает, что ЖП надо удалять- сделал назначения по минимуму
Берите направление у щирурга и оперируйтесь
А Х Б живет только в кислой среде
Клиент
Елена, здравствуйте. Да к хирургу поеду на консультацию сегодня. А вот со стулом пока фигня так и идёт непонятная . Будто кишечникне работает совсем.. не знаю от желчного это или нет но после сильного запора когда поплохело никак пока наладить не могу . - бурлит и раздувает а ночью знобит и будто на коже перележал все и отсечные следы на руках и плечах . Надо ещё к сосудистому обратиться наверное. Расширены и тянет вены на руках ощущения такие имеются не первую ночь. И лёгкое знобление бессонница каждый раз . Может ещё нехватка микроэлементов или витаминов ....

Врач УЗД, Хирург
" фигня" со студом- вот как раз по причине желчного пузыря; происходит застой желчи, что приволит к ее брожению в возниковению СИБР- с ндрома избыточного бактериального росиа в кишечнике- что и дает Ваши жалобы
Обсужите с лечащим врачом санацию кишечника:
цифран 500х 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Пробиолог по 1х 2 р в день- 28 дн
Знобит- это симптомы интоксикации
Так же- может быть продромом ОРВИ
Клиент
Елена, со стулом уже лучше стало . Самостоятельный стул сегодня был . Параллельно пришел анализ кала на посев но данные его наверное искажены так как стул был тогда после клизмы . Там высеялись цитобактерии 10^6 но по таблице чувствительности непонятно последний столбец что за коэффициенты и столбец "диаметры". И как я понимаю, это условно патогенная флора, которую лечит не надо ?
Врач УЗД, Хирург
Да вот нет
Циробактер- как раз. аки патоген, лечить надо обязательно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Было бы лучше, если бы вы прикрепили протокол узи органов брюшной полости!
Пока доказательной базы связи срк и хеликобактер нет!
Клиент
Татьяна, прикрепил . И ещё результаты посева кала . По ним немного не понимаю расшифровки в таблице с коэффициентами что это значит.
Хирург
Здравствуйте. назначения гастроэнтеролога вполне адекватные. По желчному пузыря нужно конечно же удалять. ничего хорошего он вам с камнями не принесет. И связь СРК и хеликобактера весьма сомнительна. будьте здоровы
Клиент
Данил, вчера мне на очнной консультации хирург сказал, что пока попробуем урсосаном их растворить, так как камешки очень маленькие. Если через полгода после повторного УЗИ улучшений не будет то тогда можно будет думать об операции. И вполне возможно эти камушки уже давно у меня и они не дают мне характерной яркой симпатоматики . Сегодня получил ещё результаты посева кала но как понимаю там просто дисбактериоз и лечить это антибиотиком не нужно не смотря на цитобактерии 10^6 которые как понял размножаются из за нехватки нормофлоры.
Хирург
Не знаю хирургическая тактика по растворению камней весьма сомнительная.
Клиент
Ну пока хирург на приеме придерживается тактики лечения у гастроэнтеролога и выжидательную позицию выбрал. Я как бы сам тоже не хочу с наскока удалять не видя хотя б динамики и дальнейшей симптоматики.
Хирург
Так тоже можно конечно. Но в хирургии всегда подход другой был. Я просто бы понял если гастроэнтеролог предложил.