Консультация эндокринолога /

Скачет сахар, 33-34 недели беременности — вопрос №382433

Добрый вечер. С недавних пор в моче стал проскакивать сахар и кетоны. Глюкометр(меряю 2-й день) утром натощак 2.1-2.5,через час после еды 6.8-7.8, через 2 часа 4.6-5.2.Глюкозотол. тест в 25 недель норма, сахар за беременность норма. 2-й день держу диету.Ем гречку,мясо, курицу, ржаной хлеб, макароны из твёрдых сортов, огурцы, зелень, яблоки, цветную капусту, пью не менее 1,5 л воды.Сегодня после обеда уснула,через 2 часа сахар был 2.5.Съела половину булки с маком, 2 печенья Мария, банан и несладкий чай.Через час сахар 8.1,через 2 часа 5.2.Подскажите пожалуйста,очень беспокоит и низкий(почему то пока после сна) и высокий сахар, и кетоны. Это диабет? Самочувствие при этом хорошее, давление стабильно 100/60.Вес до беременности 60,сейчас 66 кг. 36 лет,беременность 3-я., ранее сахар не поднимался.

Эндокринолог
Диабета нет
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, 2.1 это не сильно критично низкая цифра? Ещё смущает то, что именно после употребления печенья/выпечки/чего-то сладкого сахар подскакивает и выявляется в моче(судя по полоскам Кетоглюк)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А в какой посуде сдаёте мочу? Сделайте УЗИ почек. Сахар после еды в пределах нормы и через час и через 2 часа. Сахарного диабета нет.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Мочу всегда сдаю в одноразовых стерильных баночка. Подскажите пожалуйста, 2.1 это не сильно критично низкая цифра? Ещё смущает то, что именно после употребления печенья/выпечки/чего-то сладкого сахар подскакивает и выявляется в моче(судя по полоскам Кетоглюк)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Натощак он может быть таким низким особенно после сна то есть активности никакой не было ,а после еды через час он и должен повышаться до 10 затем снижается
Клиент
Светлана, поняла Вас. И такой вопрос. Вчера через час после ужина сахар показал 3.6.(для понимания на ужин были макароны из твёрдых сортов, тушеная говядина, салат из огурца и зелени). Разве через час после еды сахар не должен был быть гораздо выше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, низковат. Как у вас со щитовидной железой?
Клиент
Светлана, у меня аутоимунный тереоидит, гипотериоз. 14 лет пью l-тироксин, на данный момент чередую 75/100
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот вам и ответ, ведь эндокринные органы связаны, поэтому и может быть такой низкий сахар. Но это не патология, у вас расход сейчас больше (при беременности), после родов все нормализуется
Клиент
Светлана, сейчас спустя час после ужина опять показание глюкометра 3.7, как и вчера. Светлана, а почему через час после приёма пищи сахар то 7-8, то 3. Причём 3 он именно после ужина второй день, те в вечернее время? Это тоже из за щитовидки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы при таком значении сахара как себя чувствуете?
Клиент
Светлана, чувствую себя хорошо при любых значениях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит у вас хорошо усваиваются углеводы и малыш забирает свою часть, не переживайте)))
Клиент
Светлана, учитывая, что после сладкого поднимается сахар в крови и в моче, его лучше пока исключить?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не то чтобы исключить, но ограничить можно То есть Вам кушать до обеда можно сладкое в ограниченном количестве
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и наслаждайтесь беременностью!))
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас глюкоза везде норма диабета нет. Проверьте почки
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, 2.1 это не сильно критично низкая цифра? Ещё смущает то, что именно после употребления печенья/выпечки/чего-то сладкого сахар подскакивает и выявляется в моче(судя по полоскам Кетоглюк). Анализ мочи в остальном норма(Белок, бактерии и тд, все хорошо)
Эндокринолог
У беременных незначительно сахар в моче может быть и это нормально потому что глюкоза нужна и ребёнку а излишек выходит вашей мочой
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме для беременных: натощак-до 5,1 ммоль/л, через 2 ч после еды-7,0 ммоль/ л. Сдайте гликированный гемоглобин- средний уровень глюкозы за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, на такой анализ не повлияет то, что я ела не мало сладкого? Может быть такое, что за счёт сладкого сахар на время повышался и анализ будет не верным?
Эндокринолог, Диетолог
Да, вполне может быть. Сладости, сладкие фрукты могут привести к кратковременному повышению глюкозы
Клиент
Юлия, получается, нет смысла его сдавать, чтобы потом не думать верно или нет? Подскажите ещё пожалуйста : очень волнует низкий сахар после сна. 2.1 почему такая низкая цифра? И однократно 3.6 через час после еды, тоже низковато...
Эндокринолог, Диетолог
Возможно из-за низкого содержания углеводов, раннего ужина, больших перерывов между приёмами пищи
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень сахара у Вас в норме, переживать не стоит. Сахар в моче беременной женщины допустим
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, а 2.1 не слишком низкая цифра? И второй вопрос:кетоны вместе с сахаром не указывают на развитие диабета?
Эндокринолог, Врач УЗД
При таком уровне сахара кетоны не говорят о диабете. Это могут быть голодные кетоны, если Вы не добирете углеводов в питании. Сахар ниже 3х низковат, попробуйте устраивать перекус на ночь - бутерброд или стакан молочного продукта. У глюкометр есть погрешность для здоровых лиц, поэтому есть вероятность, что у Вас сахар не 2,а выше
Клиент
Дарья, такой вопрос. До начала этой диеты, т. е до того как я начала все измерения, я ужинала достаточно поздно, в районе 10-11 часов. И обязательно пила чай с чем то сладким в районе часа ночи. Может быть такое, что низкий сахар сейчас от того, что организм привык к ночным чаепитиям, грубо говоря, и сейчас на диете забирает лишний сахар, к которому привык? Или ерунда?)
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это не связано именно с ночными приёмами пищи. Возможно Вы стали придерживаться низкоуглеводной диеты и на ужин съедаете мало углеводов. При беременности расход энергии больше, т.к Вы кормите 2 организма)
Клиент
Дарья, для примера ужин вчера(в 23.00):Макароны из твёрдых сортов пшеницы, тушеная говядина, салат из огурца и зелени, ржаной хлебец. Сахар спустя час 3.6. Ужин сегодня(в 23.30): гречка, говядина тушеная, салат из огурца, помидора, зелени, раст. масла, ржаной хлебец. Сахар спустя час 3.7.В таких ужинах достаточно углеводов? Очень странно, что днем после еды сахар 6-8,а второй вечер подряд 3 после еды. Может ли такую картину давать АИТ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, щитовидная железа на уровень сахара не влияет. Если у Вас АИТ, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы, то это никак не влияет на работу организма в принципе. Попробуйте добавить в ужин фрукт, либо не делать слишком больших перерывов в приёме пищи. Питайтесь умеренно, но часто- каждые 3 часа
Клиент
Дарья, поняла. У меня гипотериоз.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если у Вас медикаментозная компенсация гипотиреоза, то ничего менять не нужно
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Разнообразие рацион, фрукты, овощи обязательно, крупы. Повода для тревоги нет. Можно проверить глюкометр в сервисном центре с контрольным раствором.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! В день получается, что кушаю и овощи, и фрукты, и крупы(овсянка,гречка).Очень уж смущают то высокие, то слишком низкие цифры. Если бы прибор был не исправен, то наверное показывал приблизительно одно и тоже. А у меня получается одинаковый сахар в течении 2 дней: утром слишком низкий, днем от нормы до повышенного(?), вечером после ужина тоже низкий.Может ли такую картину давать АИТ?
Эндокринолог
Аит никакие симптомы не может давать если не развился гипотиреоз
Эндокринолог, Диетолог
Нет, АИТ не при чем. После еды сахар через 1час должен быть до 7,0, ниже - может, конечно,если убрать простые углеводы
Клиент
Ленар, гипотериоз есть
Клиент
Елена, а если съесть выпечку/сладкое до каких цифр норма через час?
Эндокринолог, Диетолог
Точно также ,до 7,0. ТТГ как давно Вы проверяли?
Клиент
Елена, почти месяц назад. Ттг был 1,37. Пила Л-Тироксин 100, после получения результата эндокринолог перевела меня на день 75 мг, день 100.
Подскажите пожалуйста, не очень понимаю. На полдник съела фруктовый салат(яблоко+свити), 2 галетных печенья и несколько печений Мария(штучек 6-8). Через 1 час 10 минут сахар 7.4. Получается, выше нормы. Если это не диабет, то что? Не очень понимаю, получается у меня все таки от сладкого цифры выше нормы, но почему?
Эндокринолог, Диетолог
Гестационный сахарный диабет выставляетс при повышении гликемии натощак выше 5,0 и по цифрам сахарной кривой( глюкозотолерантного теста) . Но этот анализ проводится лабораторно, в глюкометр заложена погрешность +-20%.Пока один прибор с погрешностью 15%. Этот прибор-для самоконтроля. Но для диагноза показания глюкометра не достоверны
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сахар через 1 час после еды у вас выше нормы. Для беременных максимально допустимое значение через 1 час после еды 7,0 ммоль/л. Все, что выше, это много. Через 2 часа после еды можете сахар не измерять, при беременности этот показатель не информативен. Скажите, во сколько вечером вы последний раз кушаете и во сколько ложитесь спать? Это может быть голодный котоз. Ацетон измеряете утром? Уточните, какие показатели глюкозотолерантного теста были в 25 недель.
Клиент
Анна, добрый день! Показатели теста:натощак 4,9; глюкоза через час 7.6; через 2 часа 6.6
28.12 показатели через час после завтрака 7,0. Через час после обеда 6.8. После полдника(ела булочку, печенье Мария) 8.1,после ужина 3.7. Также ночью ыл перекус яблоко, Зефир, одно несладко галетное печенье. Сахар через час 4.5
29.12 натощак 5.0, через час после завтрака 5.5, после обеда 4.4, после полдника(яблоко, свити, печенье Мария) 7.4, после ужина 6.0
Сегодня натощак 5.0, после завтрака 6.8
Ужинаю не рано, около 11 вечера, плюс поздний перекус есть, тк ложусь не ранее 2 часов ночи. Но встаю тоже не рано,около 11.
Кетоглюк делаю утром. Кетоны то проскакивают,то отрицательно
Анализ крови в лаборатории в субботу 26.12 глюкоза 4.8(из вены), моча кетоны следы, глюкоза отрицательно, остальное в норме. Точно такой же результат мочи от 28.12 в другой лаборатории.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сахар у вас хороший в течение дня после приема пищи. После полдника можете не измерять, так как оценивается только сахар крови после основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин). Я думаю, что кетоны в моче связаны именно с тем, что получается большой промежуток голода. Наблюдаете за кетонами в моче в динамике. Самое главное, что бы у вас не повышался сахар крови.
Клиент
Анна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, такие 2 вопроса: сегодня, судя по тесту Кетоглюк с утра и в течении дня кетоны от 4(с утра) до 1.5 сейчас. Если не с перерывами в приёма пищи, с чем ещё может быть связано их появление и не опасно ли это для ребёнка? И второй вопрос: почему по сути сахар выше 7 у меня только после приёма сладкого? Это не говорит о начале диабета?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Кетоны это либо проявление интоксикации,либо высокий сахар крови. Для ребёнка на данном этапе это не опасно. С вашей стороны требуется только контроль сахара крови в динамике,что бы пропустить повышение. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин это поможет исключить сахарный диабет. На данный момент никаких данных за нарушение углеводного обмена,тем более диабет у вас нет.
Клиент
Анна, спасибо, анализ обязательно сдам! А чем может быть вызвана интоксикация?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Интоксикация может быть из-за отравлений,токсикоза,любого воспалительно процесса (это основные причины).
Клиент
Анна, по анализам все хорошо, токсикоз нет, отравлений нет. Последний вопрос Вам! Сейчас по Кетоглюку кетоны, судя по цвету теста, в районе 8.0. В эти дни я пила воды не менее 1,5 литров в день и анализ был то отрицательный, то показывал в районе 0.5. Сегодня пила воды немного. Может из за этого быть такое повышение? Помогает ли вода их выводить?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Безусловно количество выпитой жидкости имеет большое значение. Вода выводит все токсины из организма. Я,например, своим беременным пациенткам рекомендую пить больше жидкости и иногда даже пропить полисорб по 1 ст ложке 3 р/д на 100 мл воды 3 дня