Консультация гинеколога /

Зуд после антибиотиков — вопрос №670132

добрый день ,я болела ангиной и пила антибиотики 7 дней !на 4-5 день начался зуд половых органов (вроде как не внутри а снаружи ) как будто сухость !выделений никаких необычных нет ,немного беловатые иногда !

Не так давно сдавала анализы -все было хорошо и ещё я пью ярину !
Подскажите пожалуйста как избавиться от этого зуда

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое состояние связано с кандидозом ( молочница), которое развивается после приема антибактериальных препаратов. Вам необходимо выпить Флюкостат по 150 мг на 1-й и 7-йдень лечения и вставить свечи Залаин - по 1 свече на ночь во влагалище на 1–й и 7-й день лечения.
Клиент
Елена, я уже закончила пить антибиотики ,сейчас мне что можно сделать ?
Акушер, Гинеколог
Я вам написала: Флюкостат и свечи Залаин
Клиент
Елена, а,я просто не не поняла сначала ! То есть остальные дни вообще ничего не делать ?)
Акушер, Гинеколог
Нет, эти препараты работают пролонгировано , т.е. лечебный эффект длится 6 дней
Акушер, Гинеколог
После введения первой свечи может быть небольшой дискомфорт , но он быстро пройдёт
Клиент
Елена, здравствуйте ,подскажите а после первой свечки все сразу должно пройти ?у меня просто все стало намного лучше ,но небольшой зуд сохраняется (сейчас второй день после 1 свечки)!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, первая ещё б/улёт работать 6 дней, а после второй все совсем пройдет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наташа! Пропить курс пробиотиков для кишечника, длительно, не менее 2 недель, стакан свежего кефира ежедневно на ночь. Молочница в первую очередь проблема кишечника. Подмываться отваром ромашки или простой водой. Исключить ежедневные прокладки, если носите. Снаружи на область зуда мазать крем клотримазол. Можно вагинально проставить клотримазол 6 штук по 1 на ночь. Если улучшений не будет сдать хотя бы обычный мазок на флору. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ,а свечи нельзя заменить таблетками ?или может есть свечи у которых курс неё 6 дней а меньше ?
Акушер, Гинеколог
Есть однократно свеча залаин. Можно выпить флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день, то есть 2 капсулы на курс. Но если зуд преимущественно снаружи крем клотримазол мазать желательно.
Клиент
Ольга, хорошо ,тогда поставлю свечи,вымою таблетку и буду мазать )надеюсь пройдёт !спасибо !
Акушер, Гинеколог
Да, но основное это контроль гигиены и питания. Ограничить в рационе мучное и сладкое. Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приема антибиотика может появится кандидоз, примите Флюконазол 150 мг однократно + мазью/кремом Клотримазол смазывайте 2 раза в день места зуда до полного исчезновения симптомов и после ещё несколько дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наташа!
Рекомендую вам:
1. Максилак по 1 капсулы 1раз/сут. 10 дней - для нормализации микрофлоры кишечника
2. Пимафуцин свечи во влагалище 1раз /сут. на ночь, 6 дней.
3. Подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (например, Лактоцид)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наташа! По описанию молочница. Лечение такое: Ливарол 1 свеча на ночь 5-10 дней (или макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней) и можно крем клотримазол наружно 5-7 дней. При половом акте если есть сухость можно использовать вагилак гель. Если не пройдут жалобы то сдать мазок на фемофлр 16.