Как вылечить атрофический гастрит

Поставлен диагноз:хронический гастрит с умеренной атрофией желез. Желчь в желудке, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность функции привратника. Синдром Жильбера. Хеликобактер не обнаружен. По узи все органы в порядке. Принимала ребагит, нольпазу, урсосан, мотилак. Хотелось бы узнать :нужно ли лечить заброс желчи в желудок? Как часто делать фгдс в моем случае? Чем лечить атрофию? Боюсь, что будет прогоессировать дальше, так как врач сказала, что заброс желчи не вылечить. Иногда а беспокоить тяжесть в желудке, вкус горечи во рту не ощущаю.

Здравствуйте! Учитывая с-м Жильбера , вам прописан желчегонный препарат практически постоянно, в противным случае начнут расти показатели билирубина. К сожалению на фоне приема желчегонных препаратах желчь будет забрасываться в желудок.
Вам прописано адекватное лечение, стараетесь проходить его регулярно - курсами, соблюдать диету и атрофия в желудке не будет прогрессировать.

А если у меня желчь в желудке была до приёма желчегонных. Из-за чего это может быть?

Неправильная работа желчного пузыря и желчевыводящих путей. Перегиб желчного пузыря, дискинезия, желчекаменная болезнь.

Спасибо за ответ. То есть в данном случае мне нужно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, чтобы справится с этой проблемой?

Вы написали , что его пили урсосан (урсодезоксихолевая кислота). На фоне приема этого препарата будет заброс в желудок желчи, это нормальна, но вам совсем отказаться от него нельзя так ка болезнь Жильбера.
Но вам расписали еще лечение для защиты желудка от желчи (ребагит, нольпазу), что бы далее не уходило в атрофию, это очень хорошо! Курсами пропивайте эти препараты 2-3 раза в год и особенно если пьете желчегонные(урсосан) . ЭГДС 1 раз в год. Все хорошо будет с ваше слизистой желудка!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать