Киста Бейкера
Весной появился дискомфорт в области левого колена. Терпела , надеялась , пройдет , летом сделала сканирование вен нижних конечностей и МРТ. Диагноз- киста Бейкера . Делала PRP по совету доктора , не помогло. Очень сильная боль после сидения хотя бы в пол-часа. Стараюсь стоять , ходить или лежа , но ситуация обостряетмся , еле хожу . Что можно сделать ?
Принятый ответ
Приложите протокол (заключение) МРТ к вопросу.
Иначе только пальцем в небо и общие фразы.
Константин, Приложила МТР описание
По всем Протоколам и канонам Вам показана артроскопия. Без нее консервативная терапия бесперспективна и если ее не сделать сейчас, то лет через 5 придется менять сустав. Операция переносится хорошо, через месяц можно нормально ходить, а через 3 - забудете. Разрывы менисков 3 ст никак по другому не лечатся. Киста значения не имеет. Уберут разорванные части менисков, почистят сустав и уйдет воспаление, соответственно и киста уменьшится или совсем уйдет.
Киста - это выпячивание оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью, количество которой избыточно из-за воспаления. Решайте вопрос с артроскопией. По другому никак. Только деньги на процедуры будете тратить, пока не закончатся.
При артроскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Несмотря на отсутствие данных за травму коленного сустава на представленном МРТ коленного сустава выявлено повреждение внутреннего мениска 3 ст по Stoller.
Повреждение мениска может возникнуть при глубоком приседании на корточки. при резком повороте туловища при фиксированной стопе.Поэтому факт травмы не фиксируется пациентом.
Образование кисты Бейкера сопряжено с внутри-суставными повреждениями: повреждение мениска, повреждение связок и сопровождаются избыточным образованием синовиальной жидкости.
В данном случае просто необходимо выполнить артроскопию коленного сустава. при которой при необходимости выполняются лечебные мероприятия: резекция мениска или в редких случаях накладывают шов мениска( если повреждение мениска в пара-капсуллярной зоне).
Эта операция позволяет в короткие сроки восстановить функцию коленного сустава.
Киста Бейкера как правило сообщается с полостью коленного сустава и после операции редуцируется .
Удачи ВАМ.