Консультация педиатра /

Асимметрия складок на ножках в 6-7 месяцев — вопрос №670464

Добрый день, у дочки в 6 месяцев заметила асимметрию складок на ножках ( возможно она появилась чуть раньше), дочь ползает по пластунски с 5,5 месяцев (работает в основном правой ногой и левым плечом). УЗИ ТБС делали в 1 месяц-все в норме, планово посещали хирурга и ортопеда (ещё до того как асимметрия появилась). Нам сейчас почти 7 месяцев. Нужно ли показывать дочку ортопеду? Насколько Критична асимметрия складок в таком возрасте, если ребенок ползает? Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте. Если у вас по узи тыс все хорошо , на осмотре были у ортопеда и нет никакой патологии значит переживать не о чем. Сейчас изменились данные и асимметрия складок не имеет значения.
Если ставите на ножки на поверхность не поджимает ножки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, вроде бы нет.
Педиатр
Очень хорошо . В 9 мес сходите на осмотр к ортопеду и все
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас асимметрию складок уже не относят к диагностическим критериям,может быть и в норме. Если по УЗИ и при осмотре все в порядке,то беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Асимметрия скдадок- это миф с мамских форумов
Ни о чем не говорит и никакой патологией не является
А к ортопеду Вы пойдете в плановом аорчдке таа и так- согласно плану диспансеризации
Клиент
Елена, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте
У вас нет ассиметрии складок
Основные складки все симметричны, колени на одном уровне, просто у ребенка с одной стороны есть складка, с другой нет, это вариант нормы для малыша до года.
Никакой патологи у вас нет, и узи это подтверждает
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, успокоили.
Педиатр
Здравствуйте. Раньше ассиметрия складок считалась косвенным признаком проблем с тазобедренным суставом. В таких случаях делают его УЗИ и уточняют. У вас обследование проведено, вы осмотрены специалистами, значит всё в норме. Аассиметрия у малышки и объясняется тем, что одна нога активнее другой.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое, это да, работает в основном пока одной ногой.
Педиатр
Вот видите, беспокоится не о чем, но все таки старайтесь, что бы и вторая ножка участвовала в двигательном процессе.
Педиатр
Здравствуйте, если по УЗИ все хорошо, то нет поводов для волнения, ассиметрия складок сейчас не является симптомом каких-либо отклонений, просто особенность ребеночка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Чаще всего асимметрия складок связана не с серьёзными проблемами тазобедренного сустава , а просто с асимметричным распределением жировой ткани под кожей!
Но асимметрия складок может быть и при дисплазии тазобедренного сустава .
В Вашем случае дифференцировать одно от другого должен конечно же доктор ,- ортопед !
Не совсем понятно , почему Вас УЗИ сделали только 1 раз !
Его должны были повторить к 2 - 3месячнему сроку !
Если ребёнок ползает , если Вы двигаете ножками и не замечаете ограничения движений , нет хруста , то скорее всего с суставами всё в порядке , но окончательный вывод должен сделать ортопед ! Если имеется возможность провести УЗИ тазобедренных суставов перед осмотром ортопеда , то сделайте !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, здесь показан осмотр ортопеда, дабы не упустить возможную патологию, хотя в целом по фото, ничего страшного нет.
Хорошей вам
Клиент
Анастасия, спасибо.
Педиатр
Добрый день. Я бы проконсультирова Вас повторно с ортопедом для подстраховки ?
Клиент
Альбина, спасибо.
Педиатр
Такой симптом как ассиметрия складок использовался ранее как один из возможных показателей дисплазии тазобедренного сустава, с повсеместным введением УЗИ тазобедренных суставов как скрининга дисплазии надобность в этом симптоме отпала.
Для контроля покажите ребенка ортопеда, посмотрите за полным разведением бедер в положении лежа на спине. Если ортопед что-то заподозрит - отправит на УЗИ тазобедренных.
Дисплазия обычно конечно стартует раньше и в таком возрасте маловероятна