Помогите расшифровать результат пункции

Пунктата внутрипротокового компонента правой молочной железы в проекции САК ( на 18 часах) 4 стекла. Микро- в кровянистом пунктате гемосидерофаги, единичные скопления мелких клеток кубического эпителия. Диагностический материал скудный.

Здраствуйте. Прикрепите заключение. Заключение говорит о том что в содержимом была кровь до того как пунктировали. Также говорится о том что материала было мало для исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам,
Материал Пунктат (без уточнений)
Номер материала 31744-47
Дата регистрации в лаборатории 12.11.2021 13:17
Дата выполнения 12.11.2021 13:18

Протокол
Параметр Результат
Количество препаратов 4
Срочность исследования срочное (в т.ч. интраоперационное)

Заключение:

Услуги ОМС
Код услуги Наименование Количество
30011 Цитологическое исследование материала, полученного при пункции опухоли, опухолеподобного образования и/или другого патологически измененного участка любой локализации. 1
30111 Срочное (в том числе интраоперационное) цитологическое исследование 1

Исполнители
Врач клинической лабораторной диагностики Чиркова Т.Н.

Документ подписывают
Врач клинической лабораторной диагностики Чиркова Т.Н. ✓

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, у меня выделения из соска с июля месяца, обследования, мамография с контрастом и узи делали, но там ничего злого не обнаружили, но выделения из соска не прекратились.
Склоняються что папилома, но решили еще раз взять пункцию.
Результат такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, КЛЕТКИ КУБИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ это не раковые клетки?

Эпителий содержащий кубические клетки выстилает протоки желёз они в норме есть. Выделения какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, кровянистые,при нажатии на сосок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, возможно буду просить что бы мне сделали дуктографию, мамографию с контрастом делали ничего не увидели, но протоки расширены

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, насколько я понимаю, что эти кубические клетки эпителия не раковые? Просто мне показалось за незнанием, что это делящиеся клетки, т. е раковые-(((

Материала для исследования было мало. Скорее всего это папиллома. Вам необходимо сделать дуктографию если выявится папиллома то лечение хирургическое с последующим гистологическим анализом

Принятый ответ

Это не раковые клетки. Кубические клетки в молочной железе это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам, спасибо большое