Консультация проктолога /

Колонопроктоз — вопрос №670635

Здравствуйте. Сделала узи кишечника, диагностировали колонопроктоз. Жалобы: когда ем несколько дней подряд плотную белковую пищу(предположительная причина), возникают боли внизу живота ноющие постоянные с меняющейся интенсивностью. Которые в течение суток переходят в ощутимую распирающую боль справа. Особенно тяжело стоя. Сидя и лёжа норм. Длится это состояние от 4 до 6 дней. Перехожу с первого дня на легкую диету(овсянка, рис скользкий, кисели), немного облегчает ношпа и полисорб. Началось это через пару месяцев после того как начала ходить в зал. Качалась, поднимала большой вес. Сейчас не хожу. Что делать? Качество жизни сильно страдает. Толком ничего не могу есть. Как вернуть кишку на место? И возможно ли это без оперативного вмешательства?видимо связки не выдержали поднятия весов больших. Запоров нет. Во время приступа стул просто более частый но оформленный и в малых количествах. Аппендикс удалён. С гинекологией всё ок.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Так Вы УЗИ кишечника сделали?
Ну это же просто несерьёзно!
Делайте нормальные обследования:
Колоноскопию
Кал на фекальный кальпротектин
Копрограмму
Кал на дисбактериоз+ чувствительность к фагам и антиьиотикам
Кал на яйца глистов методом обогащения
Далее- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, что именно несерьезно, если по узи видно что ободочная кишка в малом тазу висит? Кальпротектин в норме. Дисбактериоз был, но я пропивала курс баксета и он у меня и раньше был незначительный. Делать колоноскопию я не буду! Это слишком серьёзная процедура и зачем она мне то нужна! Копрограмма в норме! Ни крови ни лейкоцитов. Я же спросила как вернуть кишку на место.

Врач УЗД, Хирург
Понятно
Я не работаю с результатами УЗИ кишечника
Послушаем мнение коллег
Может' у них.больше опыта в этом вопросе
Хирург
Здравствуйте. Не думаю что колоноптоз является причиной данной клинической картины. Стоит обследоваться сделать Анализы ОАК ОАМ БХ крови. Сдать кал на анализ. И при необходимости выполнить колоноскопию. Сейчас стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики кишечного тракта и пейте больше жидкости. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, ОАК, ОАМ, Биохимию крови сдавала, все в норме. Колоноскопию делать не буду, не считаю это безопасным и необходимым в моём случае
Хирург
Ну это ваше право. Но колоноптоз это просто опущение по сути ободочной кишки ничего страшного в этом нет.
Клиент
Данил, так у меня и симптомы не критичные, просто очень страдает качество жизни. Хотелось бы вернуть на место кишечник
Хирург
И советую кал на дизбактериоз тогда уж сдать. на всякий случай осмотреть флору в кишечнике. Понятно что хочется вернуть качество жизни.
Клиент
Данил, сдавала, там сначала лактозонегативные немного были. Лечилась баксетом. Потом клебсиеллу немного находили. Тоже пролечилась максилаком. Но там были другие симптомы. Тут именно низ живота ноет и распирание устойчивое справа
Хирург
А после лечения контроль был
Клиент
Данил, нет, но симптомы ушли. А эта боль и распирание как возвращались так и возвращаются, когда не делаю перерывов в тяжелой пище несколько дней(тяжелая это мясо или птица паровые). Они были и когда анализ на дисбактериоз был в норме,и когда нарушалась микрофлора просто к ним иные симптомы добавлялись(тошнота, проблемы со стулом, боли по всему животу а не только внизу) становилось совсем худо и я шла анализ сдавать.
Хирург
Понятно. Стоит тогда ограничивать мясные продукты пока не будет ясна точная причина заболевания
Хирург
Здравствуйте , Мария !
УЗИ при оценке состояния кишечника далеко не лучший метод исследования !
У Вас имеются показания для проведения колоноскопии, которая даст исчерпывающий ответ на все вопросы !
АА без этого мы можем только гадать : толи это колит и если колит, то опять гадать , - какой именно вариант колита,; толи это терминальный илеит; толи дивертикулит и т.д. !
Нет ничего страшного , в любом случае всё перечисленное поддаётся лечению , но выяснить , что именно у Вас , - необходимо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, то есть современная медицина не может дать ответ без колоноскопии? На дивертикулами не похоже, другая симптоматика. До того как начала поднимать тяжести всё было прекрасно. Вопрос же конкретный: как вернуть на место провисшую кишку! Какие ещё и зачем исследования, если видно что она висит в малом тазу! Если и есть колиты или ещё что, причина скорее всего именно в этой кишке. Колоноскопию я делать не буду. Это слишком серьёзная и в моём случае не информативная процедура