Консультация стоматолога /

Дискомфорт при глотании — вопрос №670835

Здравствуйте, беспокоит, что при глотании сосочки у корня языка задевают заднюю стенку ротоглотки. Я их чувствую на языке, по - моему субьективному осмотрю, мне кажется, что они увеличены. Сухость в горле и носу, першение, хочется откашляться. Сдавала на посев ротоглотки: обнаружили золотистый стаффилокок 10^5,пролечилась,но дискомфорт остался. Была на приеме у Лора, ничего не нашли- назначено было полоскание хлоргексидином, гексорал спрей и таблетки для рассасывания стрепсилс. Но улучшения никакого. Для устранения сухости персиковое масло в нос и спрей Олифрин. Насморка нет, но ротоглотка чувствительна даже на Олифрин, когда он стекает. Записалась на общий анализ крови. Щитовидка в норме, гастрита нет.

Стоматолог
Здравствуйте!Если ЛОР ничего не нашел, то значит все в порядке с рото-глоткой,сосочки обычного размера,они такие и есть.Причиной раздражения может быть сниженная саливация и сухость,нужно проверять слюнные железы.Но мне кажется ,что Вам все таки следует обратится к неврологу и психотерапевту на очный прием.
Клиент
Анна, Вы считаете, что это психосоматика?Такое состояние у меня уже месяц. К сожалению, в нашей больнице один невролог и та уволилась. Что странно, ночью меня это не беспокоит.

Клиент
Анна, еще у меня вредная привычка-курение.
Стоматолог
А что поменялось месяц назад?Возможно что то произошло значимое для вас?
Клиент
Анна, да ничего особенного, я уже год ухаживаю за парализованной мамой. Может накопительный эффект?
Стоматолог
Конечно,тогда скорее всего невролог и психотерапевт.При таком раскладе жизни не чувствуется явно как копится напряжение в теле
Клиент
Анна, а чувствительность задней стенки горла? Я в интернете читала про невроз глотки. Как думаете- это мой случай?
Стоматолог
Все возможно,поэтому и говорю что Вам нужно очно к неврологу и психотерапевту на очный прием для осмотра
Клиент
Анна, была у стоматолога сегодня очно, выписали метилурациловую мазь, полоскание ромашкой и гель солкосерил. К сожалению, солкосерил сняли с производства. Можно его заменить аналогичным? Актовегина тоже нет в сети аптек.
Стоматолог
Солкосерил можно заменить на Асепта,бальзам для десен адгезивный или гель в зависимости от того в какой именно форме Солкосерил назначали
Клиент
Анна, я Вас поняла, спасибо. Скажите, мне предстоит ревакцинация от COVID, применение этих средств не повлияет на прививку?
Стоматолог
Делайте спокойно прививку,одно другому совершено не мешает.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Сухость рта постоянная или только утром? При еде сухость проходит ? Фото ,к сожалению не очень качественные, но судя по всему им не ичего страшного с языком не происходит. Сосочки несколько крупноваты ,но это вариант нормы. Такие ощущения могут быть на фоне сухости рта. Если ЛОР не анализируя входит проблем по своей части.
Клиент
Андрей, при приеме пищи дискомфорта нет, сухость на короткий промежуток проходит, но потом возвращается.
Стоматолог
Может быть проблема с секрецией слюнных желёз. Попробуйте обильное питье ,хорошо морс или слега подкисленную лимоном воду. Если нет конечно повышенной кислотности. Методом телемедицины, когда нет возможности все осмотреть ,прощупать железы и оценить их работу, можно только гадать. Поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Так на слух очень мало информации для детального ответа(